Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 22 décembre 2014, il y a 17873 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par L

  • Samuel L E G O U I X (),
  • Jeanluc LA RUSSA (Administrateur systemes),
  • Régis LAACHER (),
  • Samuel LAÏ (Administrateur systeme),
  • Thierry LAB (Formateur),
  • Michel LABANDIBAR (),
  • Pierre LABANOWSKI (),
  • Jean LABARRE (),
  • Alain LABARTHE (RSSI),
  • Joan luci LABÒRDA (Informatician sistema),
  • Alain LABBÉ (Administrateur),
  • Isabelle LABELLA (Prof. des Ecoles),
  • Jacques LABELLE (Informaticien),
  • Olivier LABICHE (),
  • Jérôme LABIDURIE (Ingénieur),
  • Michel LABIDURIE (Resp. Logistique),
  • Alain LABONNE (Retraité),
  • Christian LABORDE (Informaticien),
  • Jean-pierre LABORDE (Pré-retraité),
  • Patrick LABORDE (Comptable),
  • Stephane LABORDE (Ingénieur R&D),
  • Stephane LABORDE (Responsable R&D),
  • Thomas LABOURDETTE (Informaticien),
  • Brigitte LABOUROT (),
  • Denis LABREGERE (Etudiant),
  • Arnaud LABRO (),
  • Jérémie LABROQUÈRE (),
  • Vincent LABUSSIERE (),
  • Frederic LACAM (Informaticien),
  • Mathieu LACAM (),
  • Youri LACAN-BARTLEY (Technicien Informatique),
  • Guillaume LACAVA (Developpeur Cisco System),
  • Johann LACAZE LABARRERE (Sans profession),
  • Didierantoine LACHAUME (RAS),
  • Pierre LACHAUX (Retraité d'une),
  • Nicolas LACHICHE (Enseignant-chercheur),
  • Nicolas LACHICHE (Enseignant-chercheur),
  • François LACOMBE (Chef de projet),
  • Fred LACOMBE (),
  • Arthur LACOMME (),
  • Jean-francois LACOMME (Technicien laboratoire hospitalier),
  • Bastien LACOSTE (Etudiant ENSICAEN),
  • Marie claude LACOSTE (Candidate s o drl),
  • Emmanuel LACOUR (),
  • Alexandre LACOURTE (Etudiant en réseaux et télécom),
  • Jean-paul LACQUEMENT (),
  • Amandine LACROIX (),
  • Daniel LACROIX (),
  • Emmanuel LACROIX (éducateur),
  • Eric LACROIX (),
  • Jacques LACROIX (Electronicien),
  • Sébastien LACROIX (),
  • Thierry LACROIX (Dirigeant),
  • Marc LACUISSE (),
  • Philippe LADAME (),
  • Chantal LADENBURGER (),
  • Jean bruno LADERVAL (Chef d'enteprise, Consultant),
  • Vincent LADEVEZE (Ingénieur),
  • Mik LAERMOR (Retraité),
  • Le gouic LAETITIA (),
  • Dominique LAFAGES (Informaticien),
  • Yvon LAFAILLE (Informaticien),
  • Philippe LAFAYE (Developpeur web),
  • Anne LAFFITTE (Mère au foyer),
  • Benoit LAFFITTE (),
  • Laurent LAFFONT (Développeur),
  • Michel LAFOND (),
  • Benoit LAFONT (Administrateur réseau),
  • Jean-françois LAFOSSE (),
  • Jérôme LAFRÉCHOUX (Ingénieur),
  • Thierry LAGANA (P.E. ATICE),
  • Frederic LAGARDE (),
  • Olivier LAGARDE (Responsable de Communication),
  • Pierre LAGARRIGUE (),
  • Regis LAGARRIGUE (EDF),
  • Jean-marie LAGATIE (Enseignant),
  • Mehdi LAGHROUR (Technicien reseau),
  • Karim LAGNAYEG (Etudiant/physique 2eme cycle),
  • Jacques LAGORCE (),
  • Vincent LAGORSSE (),
  • Bertrand LAGRANGE (Technicien Réseaux & Télécoms),
  • Cédric LAGRANGE (Technicien informatique),
  • Clément LAGRANGE (Etudiant),
  • Joseph LAGRANGE (),
  • Joseph LAGRANGE (),
  • Christian yves LAGRAULA (Retraité),
  • Jerome LAGRUE (Ingénieur Systèmes et Réseaux),
  • Eric LAHARGOUE (Enseignant),
  • Said LAHIANI (),
  • Jean-pascal LAHIEYTE (),
  • Jean-michel LAHIRE (Journaliste),
  • Alexis LAHOUZE (Développeur),
  • Jean-richard LAI (),
  • Camille LAIBE (),
  • Malik LAICHAOUI (Sans emploi),
  • Gabriel LAILLET (Assistant Ingénieur),
  • Marie-julie LAINÉ (),
  • Nick LAINE (),
  • Florian LAINEZ (),
  • Annie-france LAIR (),
  • Anthony LAIR (),
  • Jerome LAISNE (),
  • Armand LAKOUDJI YENDE (étudiant en Pharmacie),
  • Adile LAKSIRI (),
  • Emilie LALAGUE (),
  • Jean-francois LALANDE (Enseignant-Chercheur),
  • Lionel LALANDE (Informaticien),
  • Marie LALANDE (),
  • Jean-philippe LALE (Graphiste-webmaster),
  • Andre LALLEMAND (Retraite),
  • David LALLEMAND (Doctorant),
  • Sébastien LALLEMAND (),
  • Simon LALLEMAND (),
  • Denis LALLEMENT (Gérant),
  • Sylvie LALLET (Professeur),
  • Jean luc LALORGUE (Informaticien),
  • Jean-luc LALORGUE (Informaticien),
  • Bruno LALOUETTE (Militant du mouvement pour la France),
  • Antoine LALOUX (Musicien),
  • Cyrille LALOY (Formateur conseil informatique),
  • Éric LALY (Enseignant),
  • Jaimy LAM (),
  • Angelo LAMA (Enseignant),
  • Romain LAMAISON (Administrateur systemes et reseaux),
  • Julien LAMANDA (Dessinateur),
  • Sophie LAMARCHE (),
  • Etienne LAMARRE (),
  • Aurélien LAMBERT (Technicien Supérieur informatique),
  • Emilie LAMBERT (),
  • François LAMBERT (),
  • Pascal LAMBERT (),
  • Pascal LAMBERT (),
  • Sébastien LAMBERT (),
  • Serge LAMBERT (Chef d'entreprise (service informatique)),
  • Yves LAMBERT (étudiant, militant P.S.),
  • Alain LAMBILLON (Maintenance informatique),
  • Guillaume LAMBOLEY (),
  • David LAMBRECHT (),
  • Pierre LAMBRET (étudiant),
  • Victor LAMBRET (Etudiant en Licence informatique),
  • Alexis LAMIABLE (),
  • Karine LAMIE (Ingenieur R&D - informatique),
  • Xavier LAMIEN (Informaticien),
  • Maxence LAMIRAND (),
  • Freddy LAMORELLE (Etudiant DUT informatiques),
  • Frederic LAMORLETTE (),
  • Xavier LAMORLETTE (Ingénieur développement logiciel),
  • Jean-jacques LAMOTHE (),
  • Emmanuel LAMOTTE (Architecte web),
  • Fabrice LAMOTTE (Responsable Technique),
  • Franck LAMOTTE (),
  • Frank LAMOTTE (Informaticien),
  • Isabelle LAMOTTE (Institutrice),
  • Jean-marc LAMOTTE (Postier),
  • Samuel LAMOTTE D INCAMPS (),
  • Alain LAMOUREC (),
  • Mounir LAMOURI (),
  • Christophe LAMPIN (Ingénieur en Informatique),
  • André LAMUR (),
  • Philippe LAMUR (),
  • Geoffroy LAMY (Officier marine marchande),
  • Jean-baptiste LAMY (Chercheur),
  • Loïc LAMY (),
  • Sébastien LAMY (),
  • Xavier LAMY (Elève de l'Ecole Normale Supérieur de Cachan),
  • Jean LANÇON (Professionnel du spectacle),
  • John LANÇON (Retraité),
  • Christian LANÉ (),
  • Wilfrid LANCELLE (),
  • Laurent LANCELOT (),
  • Gregory LANDAIS (),
  • Sylvain LANDAIS (),
  • Jj LANDELLE (),
  • Alain LANDEMAINE (),
  • Claude LANDEMAINE (),
  • Alain LANDES (),
  • Charly LANDET (Etudiant en Informatique),
  • Philippe LANDREAU (Candidat Europe Ecologie 49),
  • Tristan LANDREAU (),
  • Coussai LANDRY (),
  • Pierre-yves LANDURÉ (Ingénieur informaticien),
  • Fabrice LANG (Informaticien),
  • Olivier LANGE (Développeur),
  • Sebastien LANGE (Administrateur Unix et reseau),
  • Thierry LANGE (Technicien Helpdesk),
  • Stephane LANGEARD (Ingénieur informaticien),
  • Olivier LANGELLA (Ingenieur),
  • Mathieu LANGER (),
  • Gilles LANGLAIS (Retraité électronicien),
  • Maud LANGLAIS (),
  • Antony LANGLOIS (),
  • Christophe LANGLOIS (),
  • Eric LANGLOIS (Infographiste indépendant),
  • Jean-claude LANGLOIS (),
  • Julien LANGLOIS (),
  • Michel LANGLOIS (),
  • Nicolas LANGLOIS (Informaticien cooperation française Burkina faso),
  • Fabien LANGRY-FRANÇOIS (Archéologue),
  • Cedric LANGUIN HIRIART (Architecte SI),
  • Damien LANIEL (),
  • Hadrien LANNEAU (Developpeur Web),
  • Laurent LANNELUCQ (Analyste Programmeur),
  • Sébastien LANNES (Étudiant master2 informatique),
  • Benjamin LANNOY (Apiculteur),
  • Vincent LANNURIEN (Étudiant),
  • Sylvain LANO (Concepteur Programmeur),
  • Sylvain LANOË (Technicien Météo),
  • Pierre-marie LANSAC (),
  • Florian LANSON (),
  • Nicolas LANTZ (Ingénieur),
  • Odile LANTZ (Ingénieur de recherche),
  • Laurent LANYOU (Conducteur de bus),
  • Jimmy LANZA (),
  • Franck LAORDEN (Professeur Agrégé d' Economie),
  • Hanafi LAOUAR (Installateur antenniste),
  • Mourad LAOUES (Enseignant),
  • Philippe LAPAGE (Gérant),
  • Daniel LAPERDRIX (),
  • Matthieu LAPERROUSAZ (),
  • Fabrice LAPEYRERE (Intermittent du spectacle),
  • Eric LAPIE (Muséographe),
  • Raphaël LAPIERRE (Etudiant),
  • Cyprien LAPLACE (),
  • Franck LAPLACE (),
  • Jean michel LAPLAGNE (),
  • Ganael LAPLANCHE (),
  • Arnaud LAPORTE (Etudiant Infirmier),
  • François LAPORTE (),
  • Vincent LAPORTE (Étudiant),
  • Virginie LAPORTE (Ingénieur),
  • Arnaud LAPREVOTE (Gérant société),
  • Philippe LAQUET (Consultant Indépendant),
  • Rud LAR (),
  • Vincent LARA (),
  • Ali LARAB (Enseignant et informaticien),
  • Christophe LARATTE (Responsable développement),
  • Philippe LARÉ (Ingénieur),
  • Fabien LARCHER (),
  • Sébastien LARDIÈRE (Consultant Formateur),
  • Sylvain LAREDO (Chef de projet internet),
  • Pierre LARGE (Ingénieur informatique),
  • David LARLET (),
  • Joseph LARMARANGE (Démographe),
  • Fabien LARMENIER (),
  • Jean-philippe LARMOR (),
  • Alain LAROCHE (),
  • Didier LAROCHE (Informaticien),
  • Jacques LAROCHE (),
  • Edouard LAROCHE-JOUBERT (),
  • Guy LAROCHE-JOUBERT (Expert comptable),
  • Christophe LARONDE (),
  • Eric LAROSE (Sans emploi),
  • Samuel LAROYE (Graphiste),
  • Frédéric LARRÉ (Animateur Multimédia),
  • Olivier LARRIGAUDIERE (),
  • Hugues LARRIVE (),
  • Laurent LARROCHE (Enseignant),
  • Philippe LARRODÉ (),
  • Stéphen LARROQUE (Etudiant Informaticien),
  • Pierre LARROUY (),
  • Jerome LARTISIEN (Lyceen),
  • Christophe LARUE (Medecin),
  • Solène LARUE (Doctorante),
  • André LASFARGUES (),
  • Denys LASLANDES (),
  • Guillaume LASMAYOUS (Ingénieur en informatique),
  • Christophe LASNE (),
  • Etienne LASNIER (Ambulancier),
  • Rémi LASNIER (),
  • Samuel LASRY (),
  • Catherine LASSABE (),
  • Frédéric LASSABE (Doctorant),
  • Frédéric LASSABE (Enseignant-Chercheur),
  • Nicolas LASSALLE (Ingénieur d'études),
  • Pierre LASSALLE (Psychothérapeute et Formateur),
  • Rémy LASSAUT (Ingénieur informaticien),
  • Marcel LASSÉCHÈRE (),
  • Claude LASSELIN (),
  • Dominique LASSEUGUETTE (),
  • Florent LASSIA (),
  • Sébastien LASSON (Informaticien),
  • Boris LASSORT (),
  • Thomas LASZCZUK (Informaticien),
  • David LATAPIE (Étudiant),
  • Julien LATAPIE (Etudiant),
  • Maurice LATAPIE (),
  • Cedric LATAPPY (),
  • Sebastien LATEURTE (),
  • Laurent LATIL (),
  • Kamel LATRACH (Informaticien),
  • David LATREYTE (Enseignant),
  • Philippe LATREYTE (),
  • Florent LATRON (),
  • Jean-philippe LATRUFFE (Informaticien),
  • François LATTUCA (Technicien au Ministère de l'Equipement),
  • Christophe LAUBENHEIMER (),
  • Rémi LAUBER (),
  • Laurent LAUDEN (),
  • Bruno LAUDREN (),
  • Jean-christophe LAUFFER (Ingénieur en développement de logiciels),
  • Fernand LAUGIER (Retraité),
  • André LAUMAILLIER (Professeur),
  • Patrick LAUMONIER (Administrateur réseau informatique),
  • Dominique LAUNAY (Informaticien),
  • Guy LAUNAY (),
  • Pierre-andré LAUNAY (Professeur d'électronique),
  • Pierre-louis LAUNAY (),
  • David LAUNOIS (),
  • Sabrina LAUNOIS (),
  • Damien LAUREAUX (Dirigeant),
  • Romain LAUREAUX (),
  • Olivier LAURELLLI (),
  • Martin LAURENCE (Webmaster),
  • Marty LAURENCE (),
  • Alice LAURENGE (),
  • Michel LAURENS (),
  • Alexis LAURENT (Regisseur son),
  • Benoît LAURENT (),
  • Benoît LAURENT (),
  • Castel LAURENT (Ingénieur aéronautique),
  • Delaistre LAURENT (Gendarme),
  • Desprez LAURENT (Enseignant),
  • Emanuelle LAURENT (),
  • Escudier LAURENT (),
  • Flavien LAURENT (Chauffeur-livreur),
  • François LAURENT (Enseignant),
  • Geneste LAURENT (Enseignant-Chercheur),
  • Guy LAURENT (Retraité),
  • Henri-damien LAURENT (),
  • Jean pierre LAURENT (),
  • Jean-damien LAURENT (étudiant en photo),
  • Jonathan LAURENT (),
  • Liliane LAURENT (Retraitée),
  • Masse LAURENT (),
  • Mathieu LAURENT (Informaticien),
  • Michel LAURENT (Pensionné),
  • Moulle LAURENT (Etudiant),
  • Olivier LAURENT (Ingénieur Système et Développement),
  • Rémi LAURENT (Étudiant en droit),
  • Serge LAURENT (),
  • Thibault LAURENT (Chercheur),
  • Thierry LAURENT (),
  • Yannick LAURENT (Enseignant),
  • Yves LAURENT (Enseignant),
  • Stéphane LAURIÈRE (),
  • Lepage LAURIE (Etudiante ingenieur),
  • Pierre LAURIER (Informaticien),
  • Jerome LAURIOU (Administrateur si),
  • Florian LAURUOL (),
  • Sebastien LAUTIE (),
  • Nicole LAUVAUX (Conseillère Insertion),
  • Isa LAV (),
  • Alexis LAVABRE (étudiant en astrophysique),
  • Alain LAVAL (Libérale),
  • Jérémie LAVAL (),
  • Christophe LAVARENNE (Ingenieur),
  • Maël LAVAULT (),
  • Catherine LAVEAU (Documentaliste),
  • Romain LAVEAU (Professeur des écoles),
  • Julien LAVERGNE (Enseignant),
  • Kevin LAVERGNE (),
  • Cedric LAVERIE (),
  • Muriel LAVIE (),
  • Cyril LAVIER (),
  • Alexandre LAVIGNAC (Fonctionnaire),
  • Denis LAVIGNE (Enseignant - Correspondant TICE),
  • Laurent LAVIGNE (),
  • Michel LAVIGNE (Maître de Conférences),
  • Rafael LAVILLE (Informaticien),
  • Michel LAVOCAT (),
  • Thomas LAVOCAT (Etudiant),
  • Gabriel LAVOIE (),
  • Geneviève LAVOIE (),
  • Sébastien LAVOIE (Étudiant),
  • Samuel LAVOINE (Sans emploi),
  • Claire LAWRENCE (Enseignante, Anglet (64)),
  • Philippe LAWRENCE (Professeur),
  • Pascal LAWRYNOWICZ (Professeur de musique),
  • Patrick LAXTON (étudiant en informatique),
  • Julien LAYANI (),
  • Jean-jacques LAYRE (),
  • Patrice LAZAREFF (),
  • Kaddour LAZREG (Enseignant),
  • Johann LÄDERACH (Agriculteur),
  • Simon LÉCAILLE (Etudiant),
  • Nicolas LÉCUREUIL (),
  • Pierre-françois LÉON (Thèzard),
  • Patrick LÉONARD (),
  • Xavier LÉONARD (Gérant de sociétés),
  • Bob LÉPONGE (Perso de dessin animé),
  • Rémy LÉRIDON (),
  • Alain LÉTÉVÉ (Formateur en éducation à l'environnement),
  • Jean LÉTOQUART (Infirmier anesthésiste),
  • Laurent LÉVÊQUE (),
  • Gautier LÉVEILLÉ (),
  • Jean LE BAIL (Professeur),
  • Michael LE BARBIER (Agrégé, docteur en mathématiques),
  • Christophe LE BARS (),
  • Mickaël LE BARS (Administrateur réseaux informatiques),
  • Bernard LE BASTARD (),
  • Yannick LE BASTARD (Ingénieur développement .NET),
  • Matthieu LE BAYON (Responsable commercial),
  • Rodrigue LE BAYON (),
  • Jean-marie LE BECHEC (),
  • Jerome LE BEON (Responsable technique),
  • Tanguy LE BERRE (Doctorant),
  • Alain LE BIGOT (),
  • Erwan LE BIGOT (),
  • Mikael LE BIGOT (Technicien),
  • Anne laure LE BIHAN (Bretagne),
  • Christine LE BIHAN (),
  • Eric LE BIHAN (),
  • Yoann LE BIHAN (Informaticien),
  • Arnaud LE BLANC (),
  • Eric LE BLANC (),
  • Philippe LE BLAY (),
  • Yann LE BON (),
  • Glenn LE BORGNE (),
  • Yves LE BORGNE (Retraité),
  • Yves LE BORGNE (),
  • Jean-michel LE BOT (Sociologue),
  • Didier LE BOTLAN (),
  • Erwan LE BOUETE (),
  • Gwennin LE BOURDONNEC (),
  • Gwennin LE BOURDONNEC (Brenux.tuxfamily.org),
  • Nicolas LE BOURG (Ingénieur informatique),
  • Tamara LE BOURG (Ingénieur),
  • Franck LE BOURSICOT (Enseignant élémentaire),
  • Christian LE BRAS (),
  • Patrice LE BRAS (),
  • Daniel LE BRAY (Administrateur systeme & reseaux),
  • Yann LE BRECH (Etudiant en informatique),
  • Jean-charles LE BRECQ (),
  • Denis LE BRET (Ingénieur),
  • David LE BRUN (Membre du projet BMP (développement d'un lecteur multimedia)),
  • Pierrick LE BRUN (Animateur),
  • Pierre LE CACHEUX (),
  • Stéphane LE CAER (),
  • Francois LE CAGNEC (),
  • éric LE CALVEZ (),
  • Tanguy LE CARROUR (),
  • Alan LE CLECH (),
  • Jean-maurice LE CLECH (),
  • Olivier LE CLERCQ DE LANNOY (Expert systèmes d'information),
  • Anouk LE CLOEREC (),
  • Emmanuel LE COMTE (),
  • René LE CONTE (),
  • Gwenole LE CORNEC (étudiant - école de marine marchande),
  • Olivier LE CORRE (Informaticien),
  • Emilie LE COURTOIS (Professeur),
  • Florent LE COZ (Étudiant),
  • Jean-françois LE CROM (Professeur des écoles),
  • Michael LE CRUGUEL (),
  • Yann LE CUN (Professeur d'Informatique),
  • Jean-cédric LE DALL (),
  • Yvan LE DANTEC (Informaticien),
  • Kevin LE DÛ (étudiant),
  • Robert LE DEROFF (Enseignant),
  • Laurent LE DEVEHAT (),
  • Loik LE DEVEHAT (),
  • Pascal LE DISQUE (),
  • Sylvain LE DOARÉ (),
  • Aymeric LE DORZE (),
  • Marc LE DOUARAIN (Développeur informatique industrielle),
  • Regis LE DREN (Ingénieur Système Unix),
  • François LE DROFF (Ingénieur logiciel),
  • Philippe LE DU (),
  • Jean LE DUFF (Retraité),
  • Frédéric LE FAUCHEUR (),
  • Jean-marc LE FEVRE (),
  • Isabelle LE FLEM (Responsable formation),
  • Kévin LE FLOCH (),
  • Yannick LE FLOCH (),
  • Stéphane LE FOLL (Député Européen),
  • Florian LE FRIOUX (Administrateur systèmes),
  • Ivan LE GAC (France Telecom),
  • Philippe LE GAL (),
  • Claude LE GALL (Technicien informatique),
  • Corentin LE GALL (Ingénieur),
  • Erwan LE GALL (Ingénieur système),
  • Florent LE GALL (Ingénieur),
  • Marc LE GALL (),
  • Sébastien LE GALL (),
  • Yves LE GALL (Gérant de société),
  • Louis LE GALLIC (),
  • Ronan LE GALLIC (Informaticien),
  • Régis LE GALLO (),
  • Laurent LE GARREC (),
  • Serge LE GARREC (Responsable Informatique),
  • Marc LE GLATIN (),
  • Philippe LE GOANVIC (),
  • Christian LE GOFF (Commercial),
  • Diane-aurore LE GOFF (Etudiante),
  • Florian LE GOFF (Etudiant),
  • Geneviève LE GOFF (),
  • Antoine LE GONIDEC (Lycéen (term S)),
  • Antoine LE GOUËFFLEC (Enseignant),
  • Arnaud LE GOUEF (),
  • Henriane LE GOUILL (),
  • Laurent LE GRANDOIS (Architecte J2EE),
  • Mael LE GUÉVEL (Développeur),
  • Joel LE GUELLEC (),
  • Hugues LE GUEN (),
  • Jean-claude LE GUEN (Informaticien),
  • Jean LE GUERN (Formateur),
  • Colas LE GUERNIC (),
  • Jean-paul LE GUIGNER (Ingénieur réseau),
  • Patrice LE GURUN (Analyste-programmeur),
  • Clement LE GUYADEC (Etudiant),
  • François LE GUYADER (Animateur multimédia),
  • éric LE HÉNAFF (Ingénieur informatique),
  • Benjamin LE HÉNAFF (Etudiant),
  • Jean francois LE HIR (),
  • Marc LE HOUEROU (),
  • Véronique LE HOUEROU (Professeur des écoles),
  • Julien LE HULUDUT (Informaticien),
  • Véronique LE JEAN (Professeur des écoles),
  • Christophe LE LANN (),
  • Nicolas LE LANN (Ingénieur concepteur),
  • Simon LE LANN (),
  • Jean-pierre LE LEYZOUR (),
  • Olivier LE LIBOUX (),
  • Guillaume LE LOUÊT (Etudiant),
  • Christel LE LUHANDRE (),
  • Bernard LE MAIRE (Analyste en Informatique),
  • Yves LE MARTRET (Contrôleur de gestion),
  • Yann LE MAUR (Informaticien),
  • Romuald LE MÉRER (),
  • Pierre LE MENN (Enseignant),
  • Olivier LE MERDY (Consultant nouvelles technologies, Paris),
  • Grégory LE MESTRE (Demandeur d'emploi),
  • Aurélien LE METAYER (),
  • Laurent LE MOENNER (Intérimaire),
  • Adrien LE MOING (),
  • Raynald LE MOING (Ambulancier),
  • Olivier LE MONNIER (),
  • Alain LE NABOUR (Formateur),
  • Gildas LE NADAN (),
  • Judicael LE NAY (),
  • Boris LE NINIVIN (),
  • Emmanuel LE NOHAÏC (),
  • Emmanuel LE NORMAND (Technicien),
  • Gwenolé LE PACHE (),
  • Claude LE PAIH (),
  • Didier LE PANSE (Enseignant),
  • Jean-luc LE PARC (),
  • Joël LE PARC (),
  • Yvon LE PENVEN (Cadre),
  • Kevin LE PONCIN (Sapeur pompier),
  • Laurent LE PONNER (),
  • Aurélien LE PROVOST - RIBALTCHENKO (Étudiant),
  • François LE QUEFFELEC (),
  • David LE QUELLEC (),
  • Bernard LE QUILLEC (Chargé de clientèle),
  • Alain LE QUINIOU (),
  • Jean philippe LE RALLIC (),
  • Adrien LE RAY (Ingénieur),
  • Martine LE RAY (Assurances),
  • Gérard LE REST (Enseignant),
  • Franck LE RHUN (Elève ingénieur),
  • Jimmy LE RHUN (Ingénieur en électronique),
  • Guy LE ROUX (Ingénieur),
  • Sébastien LE ROUX (Doctorant),
  • Herve LE ROY (),
  • Olivier LE ROY (Ingenieur),
  • Tiphaine LE ROY (),
  • Luc LE RUMEUR (Etudiant),
  • Sandrine LE SAINT (Membre de Sesamath),
  • Florent LE SAOUT (),
  • Frédéric LE SAOUT (),
  • Julien LE SAUX (Consultant informatique),
  • Jean-claude LE SCAO (),
  • Stephane LE SOLLIEC (Programeur),
  • Stéphane LE SOMMER (Animateur multimédia),
  • Léo LE STER (Fac),
  • Nicolas LE TENO (Administrateur),
  • Karine LE TIEC (Demandeur d'emploi),
  • Ludovic LE TOQUIN (DESSINATEUR),
  • Philippe LE TOQUIN (Je suis francais pas canadien),
  • Jean pierre LE TREUT (),
  • Olivier LE TROUHER (Journaliste),
  • Christian LE VERGE (),
  • Alexandre LEBAILLY (),
  • Sébastien LEBAILLY (Opérateur du son),
  • Thomas LEBARBÉ (Enseignant Chercheur à l'Université Stendhal de Grenoble),
  • Dominique LEBAS (Responsable de formation),
  • Fabrice LEBAS (Architecte reseau),
  • Frédéric LEBAUD (),
  • Bazile LEBEAU (),
  • Emmanuel LEBEL (Ingénieur informaticien),
  • Simon LEBEL (Etudiant),
  • Eric LEBETTE (Informaticien),
  • Denis LEBIODA (),
  • Fabien LEBLANC (Architecte),
  • Jimmy LEBLANC (Developpeur),
  • Jimmy LEBLANC (Developpeur),
  • Ludovic LEBLANC (Agent de montage/assemblage dans une association de lutte contre la fracture numérique),
  • Serge LEBLANC (Conseiller en informatique),
  • Simon LEBLANC (Développeur web),
  • Maxime LEBLED (Collégien),
  • Etienne LEBLOIS (Ingénieur-Chercheur),
  • Dominique LEBLON (Militaire),
  • Éric LEBLOND (Gérant d'entreprise),
  • Michel LEBLOND (),
  • Michel LEBLOND (),
  • Stéphen LEBLOND (),
  • Stephane LEBLOND (Enseignant),
  • Thierry LEBLOND (Ingénieur militaire),
  • Guy LEBON (Retraité),
  • Julie LEBOULENGER (),
  • Paul LEBOULENGER (Professeur certifié),
  • Thierry LEBOURQUE (),
  • Jérémy LEBRÉ (),
  • Arnaud LEBRET (Responsable financier, docteur en économie),
  • Gaetan LEBRET (),
  • Jean-michel LEBRET (),
  • Olivier LEBRET (),
  • Vincent LEBRET-SOLER (étudiant),
  • Francis LEBRETON (),
  • Jacques LEBRETON (Adm. Réseau),
  • Jean-claude LEBRETON (),
  • Jean-claude LEBRETON (Enseignant retraité),
  • Marien LEBRETON (Administrateur réseaux),
  • Philippe LEBRETON (Ingénieur Informaticien),
  • Philippe LEBRETON (Chef d'entreprise),
  • John LEBRUMENT (),
  • Beranger LEBRUN (),
  • Daniel LEBRUN (Comptable),
  • Didier LEBRUN (Economètre),
  • Michel LEBRUN (),
  • Pascal LEBRUN (),
  • Pierre LEBRUN (),
  • Francis LECA (),
  • Yannick LECAILLEZ (Ingénieur dévellopement),
  • Gilles LECAMP (Retraité médecin MPR salarié),
  • Gilles LECAMP (Retraité),
  • Damien LECAN (),
  • Damien LECAN (),
  • Olivier LECARME (Professeur d'université),
  • Eric LECAT (),
  • Olivier LECAVELIER (),
  • Nicolas LECERF (),
  • Thierry LECERF (Boulanger),
  • Thierry LECERF (Paysan Boulanger),
  • Ludovic LECHAPT (Développeur),
  • Sébastien LECHARDEUR (Consultant),
  • Francis LECHER (Enseignant),
  • Frédéric LECHIFFRE (Technicien d'exploitation),
  • Stéphane LECHIT (),
  • Maël LECLAIR (Étudiant),
  • Sébastien LECLAIR (),
  • Arnaud LECLER (Assistant d'éducation),
  • Anthony LECLERC (),
  • Arnaud LECLERC (),
  • Jean-paul LECLERC (),
  • Michèle LECLERC (),
  • Nicolas LECLERC (),
  • Sebastien LECLERC (),
  • Valérie LECLERC (),
  • Alexis LECLERCQ (),
  • Jean LECLERCQ (),
  • Johann LECLERCQ (Responsable informatique),
  • Mikaël LECLERCQ (),
  • Odile LECLERCQ (Enseignante-chercheuse),
  • Vincent LECLERCQ (Informaticien),
  • Emilie LECLERE (),
  • Guillaume LECLERE (),
  • Patrick LECLERE (Resp HSEQ),
  • Thomas LECLERE (),
  • Romain LECLOUX-BESIAT (),
  • François LECLUSE (Prestataire de service en SSII),
  • Laurent LECOEUR (Courtier en assurances),
  • Maxime LECOEUR (Informaticien),
  • Alexis LECOMTE (Professeur de mathématiques, membre de l'association Sésamath),
  • François LECOMTE (étudiant en économie),
  • Jean-françois LECOMTE (Ingénieur),
  • Marc LECOMTE (),
  • Matthieu LECOMTE (étudiant),
  • Michel LECOMTE (Enseignant),
  • Nicolas LECOMTE (Etudiant),
  • Thomas LECOMTE (Étudiant en informatique),
  • Yves-marie LECOMTE (),
  • Maxime LECOQ (),
  • Vincent LECOQ (Enseignant),
  • Gaëtan LECOU (Acousticien),
  • Daniel LECOUBLET (),
  • Matthieu LECOUPEAU (),
  • Bernard LECOUVREUR (Enseignant GRETA),
  • Paul LECOUVREUR (étudiant chercheur),
  • Romain LECUREUR (),
  • David LECUYER (),
  • Vincent LECUYER (),
  • Marc LEDAUPHIN (),
  • Vincent LEDDA (Enseignant),
  • Nathaly LEDERMAN (),
  • Stéphane LEDEUX (),
  • Nicolas LEDEZ (),
  • Fred LEDOUX (),
  • Geoffroy LEDOUX (Etudiant),
  • Philippe LEDUC (),
  • Pierre LEDUC (),
  • Raymond LEDUC (Chargé d'études),
  • Sylvain LEDUC (),
  • Thomas LEDUC (),
  • Vincent LEDUC (Technicien systeme/reseaux),
  • Mickaël LEDUQUE (),
  • Yohan LEE-TIN-YIEN (),
  • Francine LEFAIX (),
  • Alain LEFAURE (Chef Monteur),
  • Florent LEFÈVRE (Ingénieur informaticien),
  • Barbara LEFÈVRE (),
  • Laurent LEFÈVRE (Développeur),
  • Sébastien LEFÈVRE (Ingénieur télécom),
  • Stéphane LEFÈVRE (Maître de Conférences),
  • Vincent LEFÈVRE (Chercheur),
  • Véronique LEFÈVRE-TOUSSAINT (Directrice de projets internet),
  • Stéphane LEFÉBURE (Cadre),
  • David LEFEBRES (),
  • Daniel LEFEBURE (Responsable Informatique),
  • Alain LEFEBVRE (Technicien),
  • Bernard LEFEBVRE (Commerçant),
  • Cedric LEFEBVRE (Animateur de reseau d'économie solidaire),
  • Florian LEFEBVRE (),
  • Frederic LEFEBVRE (),
  • Guillaume LEFEBVRE (),
  • Guillaume LEFEBVRE (Ingé en informatique),
  • Herve LEFEBVRE (Informaticien),
  • Laurent LEFEBVRE (Graphiste),
  • Mathieu LEFEBVRE (Ingénieur d'exploitation),
  • Matthieu LEFEBVRE (étudiant beaux-arts),
  • Sébastien LEFEBVRE (Agent de maîtrise),
  • Simon LEFEBVRE (Developpeur),
  • Thomas LEFEBVRE (),
  • Frédéric LEFEBVRE-NARÉ (Conseil indépendant),
  • Bernard LEFEUVRE (Responsable informatique),
  • Dany LEFEUVRE (Technicien SIG),
  • Rémi LEFEUVRE (),
  • Alexis LEFEVRE (Géomètre),
  • Bertrand LEFEVRE (Doctorant moniteur-allocataire des universités),
  • Daniel LEFEVRE (Retraité),
  • Philippe LEFEVRE (),
  • Philippe LEFEVRE (),
  • Ronan LEFEVRE (Commercial),
  • Yohan LEFEVRE (Technicien Reseau),
  • Morgan LEFIEUX (Technicien Informatique),
  • Camille emmanuel LEFLON (Developpeur),
  • Stephane LEFORESTIER (Psychologue),
  • Nicolas LEFORT (),
  • Steeve LEFORT (Analyste programmeur),
  • Thomas LEFORT (),
  • Vincent LEFORT (Développeur),
  • Christine LEFRANÇOIS (Webmestre),
  • Damien LEFRANC (Développeur web),
  • Matthieu LEFRANCOIS (),
  • Stephane LEFRANCOIS (Indépendant),
  • François LEGASTELOIS (Consultant open source chez teclib),
  • Baptiste LEGAY (Vendeur),
  • Rénald LEGENDRE (Administrateur réseau),
  • Rénald LEGENDRE (Administrateur réseau),
  • Adrien LEGER (),
  • Christian LEGER (Technicien),
  • Frédéric LEGER (Informatique),
  • Frederic LEGER (Reponsable informatique),
  • Jean-pierre LEGER (Postier),
  • Fabien LEGIRET (),
  • Loic LEGOFF (),
  • Eric LEGOUBIN (Ingénieur),
  • Fabien LEGOUPILLOT (Etudiant),
  • Didier LEGOUT (Contrôleur Trésor cadre B),
  • Alain LEGRAND (),
  • Armand LEGRAND (),
  • Baptiste LEGRAND (),
  • Bernard LEGRAND (),
  • Cédric LEGRAND (),
  • David LEGRAND (),
  • Didier LEGRAND (Electronicien),
  • Emeric LEGRAND (Ingénieur BE informatique),
  • Emmanuel LEGRAND (Informaticien, wikipédien, ubuntero),
  • Flavien LEGRAND (Développeur d'applications),
  • Samuel LEGRAND (Technicien de Maintenance Informatique et Réseaux),
  • Zelie LEGRAND (Etudiante en démographie),
  • Danielle LEGRAND-ISHIHARA (),
  • Didier LEGRANDJACQUES (En recherche),
  • Bernard LEGRAS (Directeur de recherche),
  • Jean-charles LEGRAS (Etudiant),
  • Edwin LEGRIS (Professeur),
  • Alexandre LEGRIX (Administrateur systéme),
  • Olivier LEGRIX (Informaticien),
  • Jérôme LEGRIX-PAGES (),
  • Bruno LEGROS (Consultant en informatique),
  • Luc LEGROS (),
  • Thierry LEGROS (),
  • Yann LEGROUT (Dessinateur),
  • Eric LEGUEBE (Maintenance tv,hifi),
  • Sabine LEGUEVAQUES (Infirmière libérale),
  • Erwan LEHERISSE (Etudiant),
  • Jacques LEHMAN (Retraité sncf),
  • Arnaud LEHMANN (),
  • Gilles LEHMANN (Architecte Informatique),
  • Jacques LEHMANN (Retraité SNCF),
  • Philippe LEHMANN (),
  • Rémi LEHN (Maître de conférence),
  • Yann LEHO (Citoyen),
  • Erwan LEHOUX (),
  • Jérémie LEHOUX (Etudiant élève ingénieur),
  • François LEIBER (Ingénieur informaticien),
  • Stéphane LEIBOVITSCH (Ingénieur en informatique),
  • Karl LEICHT (),
  • Stéphane LEICHT (),
  • Alice LEICIAGUEÇAHAR (Professeur des écoles),
  • Jérôme LEIGNADIER-PARADON (Dessinateur projeteur),
  • Stephane LEIGNIER (),
  • Emeline LEININGER (),
  • Stephane LEININGER (Formateur),
  • Thomas LEISSING (Ingénieur),
  • Olivier LEJADE (Directeur Creatif),
  • Cédric LEJEUNE (),
  • Yann LEJEUNE (),
  • Renaud LEJUS (Technicien informatique),
  • Guillaume LELARGE (),
  • Jean louis LELEU (),
  • Robert LELEU (Ingénieur),
  • Michel LELEUX (),
  • David LELIÈVRE (Musicien),
  • Frédéric LELIEVRE (),
  • Stephane LELIEVRE (Ingénieur systemes embarqués aéronautique),
  • Frédéric LELONG (Enseignant),
  • Sébastien LELONG (),
  • Vincent LELOUP (Ingénieur),
  • Rémi LELOUS (Cadre),
  • Max LELUBRE (),
  • Pascal LEMAÎTRE (),
  • Séverin LEMAIGNAN (Ingénieur de recherche),
  • David LEMAIGNENT (),
  • Adrien LEMAIRE (étudiant informatique),
  • Alban LEMAIRE (Administrateur Système et Réseau),
  • Arnaud LEMAIRE (Webmaster / étudiant),
  • Axelle LEMAIRE (étudiante),
  • Bertrand LEMAIRE (Journaliste - Président d'association),
  • Bertrand LEMAIRE (Journaliste),
  • François LEMAIRE (Ouvrier),
  • Jacques LEMAIRE (Aide informatique aux seniors),
  • Jérôme LEMAIRE (Administrateur Systèmes),
  • Jean-paul LEMAIRE (),
  • Laurent LEMAIRE (),
  • Olivier LEMAIRE (Etudiant en Ecole D'ingénieurs (ENSICAEN)),
  • Pascal LEMAIRE (Enseignant),
  • Sylvain LEMAIRE (),
  • Thomas LEMAIRE (),
  • Yannick LEMAIRE (Assitant TPM),
  • Philippe LEMAIRE-C (Enseignant),
  • Bruno LEMAISTRE (Technicien maintenance reseaux micro-informatique),
  • Thibault LEMAITRE (),
  • Marie-jeanne LEMARIE (),
  • Philippe LEMARRE (),
  • Davy LEMASLE (Employé service apres vente),
  • Françoise LEMASQUERIER (Documentaliste),
  • Mikael LEMASSON (),
  • Jean LEMATRE (Retraité),
  • Corentin LEMÉE (),
  • Xavier LEMBO (Developpeur),
  • Bernard LEME (),
  • Etienne LEMEE (Sysadmin),
  • Marie-agnés LEMEINGRE-ESCOUFLAIRE (Chargée d'animation),
  • Claire LEMERCIER (Chercheuse CNRS),
  • Eric LEMERDY (Ingénieur logiciel),
  • Félix LEMERLE (Etudiant en informatique/musicien),
  • Alexandre LEMERT (Soudeur),
  • Jérémy LEMESLE (Etudiant en Informatique),
  • Robert LEMKI (Electricien),
  • Jf LEMOINE (),
  • Jf LEMOINE (Développeur),
  • Ludovic LEMOINE (),
  • Roger LEMOINE (),
  • David LEMONNIER (Analyste Programmeur),
  • Yann LEMONNIER (étudiant chercheur),
  • Olivier LEMOULANT (),
  • Fabien LEMOUR (Cuisinier),
  • Dominique LEMOUSSU (),
  • Hans LEMUET (étudiant),
  • Eric LENAIN (),
  • Eric LENEZET (),
  • Julie LENFANT (),
  • Vincent LENGAGNE (étudiant),
  • Alexandre LENGEREAU (),
  • Maxime LENGLET (Ingénieur Informatique),
  • Jean-yves LENHOF (Ingénieur Systèmes Unix/Linux),
  • Loïc LENNEZ (),
  • Gwenael LENNON (Analyste Programmeur),
  • Fabrice LENOBLE (Responsable Informatique),
  • Olivier LENOBLE-FOLLEAS (),
  • Gregory LENOIR (),
  • Jean-pierre LENOIR (Retraité),
  • Christophe LENORMAND (),
  • Benoît LENTZ (Enseignant),
  • Patrick LENY (),
  • Sebastien LEON (Informaticien),
  • Dominique LEONARD (Rédacteur-graphiste),
  • Cyril LEPAGNOT (étudiant),
  • Sébastien LEPERS (Ingénieur),
  • Gaël LEPETIT (Ingénieur système),
  • Jérôme LEPEUT (),
  • Cédric LEPICIER (Luthier),
  • Olivier LEPLUS (Etudiant),
  • Vincent LEPLUS (Assistant de gestion),
  • Damien LEPOUTRE (Développeur de logiciels),
  • Bernard LEPRÊTRE (),
  • Jean-marc LEPRETRE (Infographiste),
  • Benjamin LEPRETTRE (Technicien Informatique),
  • Simon LEPRINCE (Etudiant et informaticien),
  • Yann LEPRINCE (),
  • Michel LEPROUST (),
  • Alain LEQUEUX (Gérant société),
  • Alexandre LEQUIN (Dessinateur industriel),
  • Aurélien LEQUOY (Developpeur),
  • Alain LERAUT (Formateur informatique),
  • Christophe LERAY (Webmaster(http://www.artisandelatoile.com)),
  • David LERAY (Doctorant),
  • Stéphanie LERAY (),
  • Simon LERAYS (Lyceen),
  • Gaetan LEREBOURG (Informaticien),
  • Léo LEREBOURG (),
  • Sylvain LEREBOURG (Informaticien),
  • Laurent LERICHE (Formateur informatique),
  • Sébastien LERICHE (Enseignant/Chercheur informatique),
  • Alain LEROUGE (),
  • Stéphane LEROUGE (Infographiste),
  • Lorcan LEROUVILLOIS (Etudiant),
  • Fabien LEROUX (Agent de sécurité incendie IGH 1),
  • Renan LEROUX (Informatique),
  • Valérie-emma LEROUX (Archéologue),
  • Colin LEROY (Administrateur système),
  • François LEROY (Etudiant),
  • Grégoire LEROY (),
  • Guillaume LEROY (Photographe),
  • Jonathan LEROY (),
  • Julien LEROY (),
  • Léo LEROY (),
  • Olivier LEROY (),
  • Pierre-marc LEROY (),
  • Régis LEROY (Administrateur réseau),
  • Sylvain LEROY (étudiant),
  • Hoang-mai LESAFFRE (),
  • Alain LESAGE (Administrateur réseau),
  • Damien LESAGE (Etudiant en école d'ingénieurs),
  • Emeric LESAGE (Administrateur Réseaux),
  • Olivier LESAGE (Délégué CAP21 PACA),
  • Pierre LESBAZEILLES (Informaticien),
  • Pierre LESCANNE (),
  • Gilles LESCOT (AUTO ENTREPRENEUR REPARATEUR DE MICRO INFORMATIQUE),
  • Michael LESCOT (),
  • François LESCOUTTE (),
  • Régis LESCURE (Enseignant-gérant),
  • Thierry LESCURE (Ouvrier),
  • Sabine LESERT (),
  • Marc LESIMPLE (),
  • Stéphane LESIMPLE (),
  • Erwan LESIRE (),
  • Frédéric LESIUK (Fonctionnaire),
  • Benjamin LESNÉ (),
  • Emmanuel LESOUEF (Technicien Territorial - Caen),
  • Emmanuel LESOUEF (),
  • Emmanuel LESOUEF (),
  • Frédéric LESPEZ (),
  • Jean LESPINASSE (Musicien),
  • Olivier LESSARD (),
  • Stéphane LESTAGE (Initiateur TIC),
  • Gérard LESTANG (Retraité),
  • Silvère LESTANG (),
  • Hervé LESTIDEAU (Animateur Professionnel de l'Education Populaire),
  • Michael LESTOQUOY (),
  • Jonathan LESTRELIN (),
  • Jonathan LESTRELIN (Étudiant en informatique),
  • Manu LESTRELIN (Administrateur Systèmes & Réseau),
  • Samuel LESUEUR (Etudiant),
  • Sylvain LESUEUR (),
  • Francois LETELLIER (INRIA / ObjectWeb),
  • Francois LETELLIER (INRIA),
  • Michel LETELLIER (),
  • Sylvain LETELLIER (IUT Informatique),
  • Christophe LETENEUR (),
  • Loïc LETERRIER (étudiant BTS IG),
  • Nadege LETILLY (étudiante),
  • Christophe LETOURMY (),
  • Pascal LETOURMY (),
  • Pierre LETOUZEY (),
  • Yann LETRILLARD (Ingénieur d'Etude en Bioinformatique),
  • Mathieu LETURCQ (),
  • Maxime LEU (étudiants en DUT GEII),
  • Cédric LEULLIER (Ingénieur structures en béton armé),
  • Thibaud LEUOW (),
  • Gaëtan LEURENT (Thésard),
  • Jean-matthieu LEURENT (Enseignant en electrotechnique),
  • Marc LEURENT (),
  • Sylvain LEURENT (étudiant bts iris),
  • Johanna LEUTARD (),
  • Pierre LEUTARD (),
  • Philippe LEVADÉ (),
  • François LEVAIN (),
  • Jean-luc LEVAIRE (),
  • Anne LEVASLOT (Front de Gauche-PG Manche),
  • Cédric LEVASSEUR (Ingénieur Développement),
  • Christophe LEVASSEUR (Ascenseuriste),
  • Jean-marc LEVASSEUR (Enseignant),
  • Nicolas LEVASSEUR (Acheteur technique),
  • Nicolas LEVASSEUR (Agent de developpement des NTIC),
  • Cyril LEVEN (Etudiant),
  • Cyril LEVEN (),
  • Francois LEVEQUE (),
  • Jean-louis LEVEQUE (),
  • Romain LEVEQUE (Infographiste),
  • Stéphane LEVEQUE (Informaticien),
  • Aurélien LEVESQUE (Devellopeur),
  • Ludovic LEVESQUE (Ingénieur),
  • Jean-christophe LEVET (Formateur à l'ENSAD),
  • Ludovic LEVET (Ingénieur systeme DBA),
  • Alexandre LEVEUF (),
  • Eric LEVIEIL (),
  • Antoine LEVY (),
  • Aurélien LEVY (),
  • Louis LEVY (Médecin),
  • Mathieu LEVY (),
  • Michel LEVY-PROVENCAL (Responsable Offre Open Source (Groupe Steria)),
  • Fabien LEWILLE (Etudiant),
  • Éric LEWIN (Chercheur-enseignant),
  • David LEWIN (Entrepreneur),
  • Mathieu LEWIN (),
  • Mark LEWIS (Webmaster),
  • Eric LEYDET (),
  • Patrice LEYGNAC (Enseignant),
  • Emmanuel LEYMARIOS (Informaticien),
  • Pierre LEYRONNAS (),
  • Christophe LHARDY (Chargé de mission NTIC),
  • Philippe LHARDY (),
  • Yannick LHENAFF (Infirmier),
  • Nicolas LHOIR (Ingénieur ENSAM),
  • Aurélien LHOMME (),
  • Catherine LHOMME (Enseignante),
  • Simon LHOMMEAU (),
  • Karim LHOSTE (Technicien),
  • Philippe LHOTE (Professeur des écoles),
  • Blaise LI (),
  • Raymond LIABASTE (),
  • Nicolas LIARD (Consultant Sécurité),
  • Jean-baptiste LIÈVREMONT (Développeur Web),
  • Franck LIÉNARD (),
  • Olivier LIÉNARD (Retraité),
  • Nicolas LIÉVEN (),
  • Gauthier LIBÉRAL (Etudiant en informatique),
  • Jérémie LIBEAU (Etudiant - Developpeur),
  • Selso LIBERADO (Cadre),
  • David LIBERCÉ (Ingénieur, informatique financière),
  • Guillaume LIBERSAT (),
  • Raphael LIBERT (),
  • Jean-marc LIBS (Responsable d'exploitation),
  • Christophe LICITRI (Ensignants, formateur TICE),
  • Vincent LIEFOOGHE (Informaticien),
  • Christophe LIENARD (Enseignant),
  • Mireille LIENARD (Retraitée),
  • Frederic LIETART (),
  • Frédéric LIEUTAUD (Enseignant),
  • Alice LIEUTIER (),
  • Olivier LIEVRE (),
  • Renaud LIFCHITZ (),
  • Giovanni LIGABOI (Retraite),
  • Joseph LIGIER (étudiant),
  • Arnaud LIGNY (Développeur Web),
  • Marianne LIGOU (),
  • Pierre LIGOURET (Ingénieur),
  • Capraro LILIAN (Facteur),
  • Franck LILIN (),
  • Richard LILLO (Formateur),
  • Chhay charles LIM (Etudiant),
  • Nuno LIMA (Professeur),
  • Elyes LIMAME (),
  • Nicolas LIMARE (),
  • Thomas LIMIN (Étudiant),
  • Arnaud LIMON (),
  • Benjamin LIMONGI ((étudiant à l'ISEN)),
  • Sylvain LIMOSIN (),
  • Maurice LIMOUSIN (Dessinateur),
  • Ching yi LIN (),
  • Pascal LINARD (Artisan batiment),
  • Pascal LINARES (Informaticien),
  • Veronique LINCK (Assistante sociale),
  • Stéphane LINDER (),
  • Didier LINK (),
  • Medron LINN (),
  • Stéphane LINOSSIER (Enseignant),
  • Lyes LION (Professeur),
  • Sébastien LION (),
  • Brard LIONEL (),
  • Kaufmann LIONEL (),
  • Bernard LIONNE (Professeur de mathématiques),
  • Théodore LIONS (Gérant sarl pronostic hippiques),
  • Clemence LIOTARD (étudiante),
  • Jean-marc LIOTIER (),
  • Rémi LIP (Analyste Programmeur),
  • Hélène LIPIETZ (Conseillère régionale I de F),
  • François LIPONNE (Maire, directeur collectivité, Président association départementale),
  • Josiane LIPS (Enseignante),
  • Reginald LIPS (),
  • Maurice LISCOUËT (),
  • Alexandre LISSY (),
  • Stéphane LIST (Ingénieur),
  • Matthieu LITAIZE (Ergothérapeute),
  • Stéphane LITTOZ-BARITEL (Infographiste),
  • Olivier LITZLER (Informaticien),
  • Qing LIU (),
  • Alain LIVERNEAUX (),
  • Andréas LIVET (Développeur de jeux vidéo),
  • Stefan LIVIU CRISTIAN (Stagiaire au LORIA.Fr),
  • François LIZÉ (),
  • Nicolas LLASER (Enseignant en BTS Informatique),
  • François LLENSA (électricien),
  • Henri LLENSA (Professeur),
  • Didier LLOPIS (Développeur web),
  • Olivier LLORCA (Fonctionnaire de l'Aviation civile),
  • Rafael LOBATO (Enseignant),
  • Jean-philippe LOBERT (Fan de logiciel libre),
  • Andre LOBRY (),
  • Maxime LOCCI (Enseignant),
  • Daniel LOCHE (Informaticien),
  • Nicolas LOCHET (Ingénieur d'étude en Informatique),
  • Frédéric LOCHON (),
  • Lionel LOCHON (),
  • Pascal LOEB (Agent commercial),
  • Isabelle LOEFFEL (Infirmiere),
  • Lucas LOEGEL (Etudiant en informatique),
  • Fabienne LOEUILLET (Graphiste maquettiste PAO),
  • Christophe LOGEROT (Ingénieur informatique industrielle),
  • François LOGIER (Faites passer le message a la mairie de lille svp),
  • Frédéric LOGIER (Ingénieur Informatique),
  • Robert LOGIST (),
  • Guillaume LOHEZ (Ingénieur en informatique libre),
  • Christophe LOHR (),
  • Cuguen LOIC (),
  • Simon LOIC (),
  • Thibalut LOIC (Musicien ?),
  • Antoine LOISEAU (),
  • Arnaud LOISEAU (étudiant),
  • Esteban LOISEAU (Lycéen),
  • Esteban LOISEAU (Étudiant en informatique),
  • Etienne LOISEAU (étudiant),
  • Frederic LOISEAU (),
  • Luc LOISEAU (Ingénieur),
  • Marc LOISEAU (Professionnel),
  • Mathilde LOISEAU (Etudiant CPGE),
  • Valérie LOISEAU (Consultatne en oeuvre d'art),
  • Yves LOISEAU (Journaliste),
  • Yves LOISEAU (Journaliste, administrateur de France Télévisions),
  • Eric LOISELET (Consultant),
  • Étienne LOKS (Ingénieur informatique),
  • Caroline LOLLO (),
  • Glen LOMAX (),
  • Alexandre LOMBARD (Lycéen),
  • Frédéric LOMBARD (Ingénieur électronique),
  • Guillaume LOMBARD (),
  • Olivier LOMBARD (),
  • Philippe LOMBARD (),
  • Régis LOMBARD (Technicien qualité),
  • Thomas LOMBARD (Sapeur Pompier),
  • Franck LOMBARDI (),
  • Thomas LOMBART (Administrateur systeme et Reseaux),
  • Martine LONCAN (Ingénieur informatique),
  • Charles LONGEAU (Ingénieur),
  • Alain LONGERON (),
  • Uriel LONGUET (),
  • Florian LONGUETEAU (Doctorant dans l'aéronautique),
  • Augustin LONGUEVILLE (étudiant Sciences PO),
  • Bertrand LONGY (),
  • Thibaut LONGY (),
  • Olivier LONZI (Etudiant en informatique),
  • Jérémie LOOZ (),
  • Patrice LOPES (DSI région guadeloupe),
  • Patrice LOPES (Directeur des systèmes d'information de la ,région Guadeloupe),
  • Joël LOPES DA SILVA (Élève Ingénieur),
  • Baptiste LOPEZ (),
  • Bernard LOPEZ (Conducteur machine),
  • Christophe LOPEZ (Membre Veni, Vidi, Libri),
  • Cyril LOPEZ (Etudiant),
  • Gabriel LOPEZ (Journaliste),
  • Gérard LOPEZ (Informaticien freelance),
  • Jean-luc LOPEZ (),
  • Eric LOQUÈS (),
  • Christophe LORANT (Directeur technique),
  • Patrice LORANT (),
  • Florent LORBACH (Ambulancier),
  • Thomas LOREILLE (),
  • Jean-claude LORENTE (Formateur retraité de l'AFPA),
  • Jeremie LORENTE (Informaticien),
  • David LORGE (Webdesigner),
  • Yannick LORGEOUX (Attaché d'administration),
  • Olivier LORIN (),
  • Isabelle LORIOT (Enseignante),
  • Rémi LORIOT (Etudiant),
  • Philippe LORTON (Analyste Créateur),
  • Rémi LOSNO (Professeur),
  • Sébastien LOSS (Graphiste independant),
  • François LOSSERAND (),
  • Radouane LOTFI (Technicien d'Assistance Informatique),
  • Philippe LOTH (Stagiaire AFPA),
  • Franck LOTTE (Enseignant),
  • Jean-luc LOTTI (Ingénieur de Recherche),
  • Renaud LOUAGE (étudiant),
  • Abdellah LOUALIA (Prof de lycée),
  • Elodie LOUËT (Assistante culturelle),
  • Kengy LOUBLI (Étudiant en licence professionnelle Communication, logiciels libres et sources ouvertes (Colibre)),
  • Georges LOUGE (Retraité),
  • Georges LOUGE (Retraité),
  • Antoine LOUIS (Administrateur réseaux),
  • Bruno LOUIS (),
  • Fabien LOUIS (),
  • Suzanne LOUIS (),
  • Maxime LOUIS-JOSEPH (Receptionnaire),
  • Cyril LOUISET (),
  • Agnès LOUISON (),
  • Pierre LOUISON (Professeur),
  • François LOUITON (),
  • Idir LOUNIS (Cuisinier),
  • Thomas LOUP (Etudiant),
  • Marc LOUPIAS (Informaticien),
  • Patrick LOUPIAS (),
  • Cédric LOURDET (Développeur),
  • Fabrice LOURIE (Chef de projet),
  • Julien LOURY (Developpeur Software),
  • Guillaume LOUSSARÉVIAN (),
  • François LOUSSE (),
  • Jean-claude LOUSTEAU (Retraité),
  • Etienne LOUTREL (DRH),
  • Jean-philippe LOUVEL (),
  • Samuel LOUVEL (),
  • Vincent LOUVIAUX (),
  • Thierry LOYER (Maintenance informatique),
  • Sébastien LOZÉ (),
  • Boissaye LUC (Lycéen, Webmaster),
  • Courbon LUC (Professeur),
  • Espallergues LUC (Webmaster),
  • Kernoa LUC (Formateur informatique),
  • Michel LUC (Ingénieur du son),
  • Warnant LUC (),
  • Alain LUCAS (Ingénieur),
  • Antoine LUCAS (Doctorant (allocataire de recherche)),
  • Christophe LUCAS (R&D, sysadmin),
  • David LUCAS (),
  • Florent LUCAS (Citoyen électeur assidu),
  • Guillaume LUCAS (Retraité),
  • Patrick LUCAS (Fonctionnaire territorial informatique),
  • Philippe LUCAS (Administrateur systèmes et réseaux),
  • Philippe LUCAS (Responsable informatique),
  • Ronan LUCAS (),
  • Ronan LUCAS (Réceptioniste),
  • Vincent LUCAS (Doctorant),
  • Joris LUCCHESI (Menuisier age,ceur),
  • Dominique LUCCHINI (Camerawoman),
  • Johann LUCE (Admin IT),
  • Pierrette LUCHE (),
  • Ludovic LUCHEZ (Technicien maintenance éolien),
  • Stéphanie LUCIEN-BRUN (Chef de projet),
  • Alain LUCO (Electronicien),
  • Thierry LUDJET (),
  • Philippe LUDOMIR (Technicien),
  • Balavoine LUDOVIC (),
  • Krukowski LUDOVIC (),
  • Guillaume LUDWIG (Chef d'entreprise),
  • Mathieu LUDWIG (),
  • Stéphane LUDWIG (Etudiant),
  • Yves LUDWIG (Agent administratif),
  • Sylvie LUGAND (Informaticien),
  • Sylvie LUGAND (Informaticien),
  • Pierre LUGUERN (),
  • Corinne LUIGGI (Enseignante),
  • Mampuya athanase LUKIKEBA (EXPERT-CONSULTANT INDEPENDANT EN MATIERE DES NATIONS UNIES),
  • Franck LUKOMBO (Manipulatuer de radiologie),
  • Christophe LULLIEN (),
  • Jeremy LUMBROSO (Ingenieur),
  • Théo LUMBROSO (),
  • Nicolas LUMINEAU (),
  • Olivier LUNARDELLI-MERLE (Retraité),
  • Paul LUNETTA (),
  • Walter LUPANO (Infographiste - webdesigner),
  • Camille LUPERINI (),
  • Thierry LUQUE (),
  • Arnaud LUQUIN (Administrateur système),
  • Olivier LURAINE (),
  • Aline LUSIEUX (Animatrice multimédia),
  • Pierre LUTAUD (Analyste-programmeur),
  • Olivier LUTHIER (Informaticien),
  • Clément LUTTIAU (étudiant en informatique par altenance),
  • Claire LUTZ (),
  • Gerard LUTZ (),
  • Michel-patrick LUTZ (Informaticien),
  • Vincent LUX (),
  • Mailys LUYE (Formation-recherche),
  • Pierre-yves LUYTEN (Consultant),
  • Alain LWABANJI (éleve),
  • Stéphane LYBRECHT (),
  • Fimbel LYDIA (),
  • Arnaud LYET (Scientifique),
  • Emmanuel LYS (Ingenieur),
  • Jean louis L'HERMET (Commerçant),
  • Aldric L'HERNAULT (Ingenieur informatique),
  • Dominique L'HORSET (),
  • Kévin L'HOSTE (),
  • Xavier L'HOUR (),
  • Anthony L'HUILLIER (),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire