Déclaration d'utilisation de logiciels libres

Aujourd'hui 31 octobre 2014, il y a 17869 signatures électroniques individuelles enregistrées depuis le 30 janvier 2007

Je signe l'appel

 

Signataires (uniquement les signatures publiques, par ordre alphabétique):

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z - Tous



Signatures enregistrées commencant par B

  • Alain B (),
  • Éric B (Ancien ministre),
  • Bruno B (Infographiste),
  • Lucie B (),
  • Pris B (Photographe),
  • Vincent B. (),
  • Clément BAÏSSE (),
  • Louis-rémi BABE (étudiant),
  • Frédéric BABEL (Ingenieur multimédia),
  • Anthony BABERT (),
  • Dimitri BABOULENE (Informaticien),
  • Yann BABUT (),
  • Jonathan BABY (Ingénieur multimédia),
  • Dina BACALEXI (Ingénieure de recherche CNRS),
  • Mathieu BACAULT (Etudiant),
  • Benoît BACCOT (),
  • Jean-christophe BACH (Ingénieur en informatique),
  • Regis BACH (),
  • Laurent BACHELIER (Informaticien),
  • Gabriel BACHELOT (),
  • Sébastien BACHER (),
  • Mathieu BACHMANN (),
  • Pierre BACO (Informaticien),
  • Simon BACONNAIS (Chef de projet développement Web),
  • Alexandre BACQUART (Analyste Programmeur),
  • Alexandre BACQUART (Programmeur),
  • Olivier BACQUET (),
  • Said BADAOUI (Enseignant),
  • Raphaël BADAWI (Lycéen),
  • Charles BADER (Service informatique),
  • Derbali BADI (étudiant chercheur),
  • Christine BADINIER (),
  • Anthony BADOU-BONSOU (Thermique-énergétique),
  • Mehdi BADREDDINE (Informaticien),
  • Matthieu BAECHLER (Ingénieur),
  • Christophe BAFFET (),
  • Guillaume BAFFOIN (Administrateur systeme et réseaux),
  • Annick BAGALCIAGUE (Directrice de projets Internet),
  • Elyane BAGAULT (),
  • Danilo BAGGIO (),
  • Christian BAGLIN (Physicien),
  • Lénaïc BAGNÈRES (),
  • Jean-charles BAGNERIS (),
  • Jean-charles BAGNERIS (),
  • Etienne BAGUENIER DESORMEAUX (Informaticien),
  • Sebastien BAGUETTE (),
  • Christophe BAHADOUR (),
  • Martin BAHIER (),
  • Marc BAHUAUD (),
  • Stéphane BAIGET (),
  • Nicolas BAILLARD (),
  • Thierry BAILLARD (),
  • Colin BAILLET (),
  • Jean-marc BAILLEUL (Responsable technique),
  • Jerome BAILLEUL (Patissier),
  • Benoit BAILLEUX (Ingénieur R&D),
  • Gabriel BAILLIEUL (Professeur des écoles),
  • Christophe BAILLON (),
  • Bastien BAILLY (),
  • Elodie BAILLY (Webdesigner),
  • Fabrice BAILLY (),
  • Jean-noël BAILLY (Dirigeant d'entreprise),
  • Ludovic BAILLY (Etudiant),
  • Yves BAILLY (Ingénieur en développement),
  • Iver BAILLY-SALINS (),
  • Claude BAISNÉE (Professeur de mathématiques),
  • Alain BAISNEE (),
  • Eric BAJART (),
  • Gaëtan BAJART (Informaticien),
  • Vianney BAJART (Etudiant Informatique),
  • Thierry BAJOLLE (),
  • Bertrand BAKEROOT (Data architect),
  • Thomas BAL (Etudiant informatique en alternance),
  • Manuel BALADI (),
  • Erwan BALANANT (Réalisateur indépendant),
  • Nicolas BALANDIER (Enseignant),
  • Dominique BALANDRAS (),
  • Remi BALANDRAS (),
  • Marc BALASKO (Avant-vente),
  • Anis BALBOLIA (Etudiant),
  • Michel BALBOT (),
  • Frédéric BALCER (CdP),
  • Joris BALDAN (),
  • Serge BALDAN (Agent Control Technique),
  • Thierry BALDO (Ingénieur développement logiciel, expatrié),
  • Jean-marie BALL (),
  • Laurent BALLAND-POIRIER (Enseignant-Chercheur),
  • Thomas BALLANDRAS (Sécurité informatique, expatrié),
  • Charlie BALLANGER (),
  • Gilles BALLANGER (),
  • Robert BALLARIN (),
  • Marc BALLAUD (Documentaliste),
  • Benjamin BALLET (Lycéen),
  • Jean-baptiste BALLEYGUIER (Juriste - Droit des nouvelles technologies),
  • Denis BALLINI (Expert en coopération éducative),
  • Gilles BALLINI (),
  • Elie BALLOUL (),
  • Sully BALMASSIERE (),
  • Nikolaï BALNIKOV (),
  • Bastien BALTAZAR (),
  • Jean-jacques BALTEL (Imprimeur),
  • Régis BALTZER (Enseignant),
  • Alain BALU (Ingénieur),
  • Stéphane BALY (Enseignant),
  • Maxime BALZEAU (),
  • Alain BANARES (),
  • Samuel BANCAL (Ing. Informatique),
  • Julien BANCHET (Ingénieur Etudes & Dev),
  • Laurent BANCON (Informaticien),
  • Jérémiah BANDERIER (),
  • Mickael BANDERIER (Resp Maintenance),
  • Pierre alain BANDINELLI (),
  • Damien BANDRAC (Lycéen de 18 ans :)),
  • Stéphane BANDURA (),
  • Audrey BANEYX (Chercheur en informatique),
  • Michel BANGUERSKI (),
  • Jozsef BANHALMI (),
  • Michaël BANNIER (Expatrié),
  • Serge BANON (),
  • René BANTEGNIE (),
  • René BANTEGNIE (),
  • Valery BAO (Ingenieur systeme),
  • Malik BAOUZ (),
  • Lannoy BAPTISTE (),
  • Pierre BAQUE (Medecin),
  • Thomas BAQUET (Etudiant belge),
  • Bernard BAR (Retraité),
  • Avner BAR-HEN (),
  • Geneviève BARABAN (),
  • Cédric BARALE (Responsable Informatique),
  • Christian BARAS (Technicien),
  • Frederic BARATHIER (Tech maintenance),
  • Frédéric BARATI (),
  • Frédéric BARATI (Resp. inf.),
  • Raphaël BARATIN (),
  • Jerome BARATOU (Moniteur éducateur),
  • Sidoine BARATTE (Agent hospitalier),
  • Christophe BARÈS (),
  • Laurent BARÉ (),
  • Anita BARBARIT (),
  • Jean-claude BARBARON (),
  • Benjamin BARBAT (),
  • Severine BARBAULT (),
  • Jerome BARBAZA (),
  • Franck BARBENOIRE (Ingénieur),
  • Jean-luc BARBERA (),
  • Eric BARBERO (Employé de banque),
  • Germaine BARBEYER (),
  • Hicham BARBEYER (),
  • Eric BARBIER (),
  • Grégoire BARBIER (),
  • Guy BARBIER (),
  • Ida BARBIER (),
  • Jean-matthieu BARBIER (Prof),
  • Jean-philippe BARBIER (),
  • Jean-philippe BARBIER (),
  • Jean-yves BARBIER (),
  • Nathalie BARBIER (),
  • Raphaël BARBIER (Informaticien),
  • Sylvie BARBIER (),
  • Gael BARBIN (),
  • Ronan BARBOT (Etudiant),
  • Frédéric BARBOTEU (Informaticien),
  • Freddie BARBUT (),
  • Gilles BARCELO (Automaticien),
  • Nicolas BARCET (),
  • Dominique BARCHIESI (Enseignant-chercheur),
  • Jean-marc BARCO (),
  • Francois BARD (Dessinateur en batiment),
  • Jean-pierre BARD (),
  • Alain BARDEAU (),
  • Jonathan BARDET (),
  • Sandrine BARDET (Enseignante),
  • Jean-marc BARDI (Gérant),
  • Jean pierre BARDIAU (),
  • Francois BARDON (),
  • Thomas BARDOT (),
  • Stéphane BARDOU (Enseignant),
  • Sébastien BARDY (Ingénieur NTIC),
  • Guillaume BARET (),
  • François BARILLON (Enseignant),
  • Frederic BARISEAU (),
  • Gérald BARJAVEL (),
  • Antoine BARLET (Etudiant),
  • Guilhem BARLOY (étudiant en informatique),
  • Mathieu BARNACHON (étudiant),
  • Georges BARNASSON (Production methode),
  • Julien BARNIER (),
  • Nicolas BARNIER (Enseignant chercheur en informatique),
  • Valérie BARNOLE (),
  • Cédric BARON (),
  • David BARON (Chef de projet SI),
  • Thierry BARON (),
  • Eric BARONS (Technicien en irrigation),
  • Boris BAROTIN (Enseignant),
  • Daniel BARRADAS (),
  • Romain BARRAJA (),
  • Eric BARRAND (),
  • Jacques BARRAT (Vétérinaire, ISPV),
  • Claude BARRAU (Commercial retraité),
  • Frédérik BARRAU (Administrateur systeme),
  • Julien BARRAU (),
  • Pierre BARRAUD (Doctorant biologie),
  • Laurène BARRAUT (),
  • Julien BARRAY (Comptable),
  • Rémi BARRÈRE (Enseignant-chercheur),
  • Cyril BARRÉ (),
  • Guy BARRÉ (Président de Pau "Logiciels Libres Association"),
  • Jean frédéric BARRÉ (),
  • Romain BARRÉ (Informaticien),
  • Marc-olivier BARRE (Ingénieur système et réseau),
  • Marcolivier BARRE (Ingénieur système),
  • Jacques BARREAU (),
  • Jérôme BARREAU (Assistant sécurité environnement),
  • Evelyne BARRERE (),
  • Jean-jacques BARRET (),
  • Michel BARRET (),
  • Sylvain BARRET (Developpeur),
  • Vincent BARRIELLE (),
  • Brice BARRIER (Cadre supérieur),
  • Julien BARRIER (),
  • Francois BARRIERE (),
  • Ahmad BARRIN (),
  • Jeremy BARRON (Admin sys),
  • Jean-baptiste BARSI (Etudiant),
  • Marc BARSOUM (Cadre Commercial),
  • Lionel BARTH (Informaticien),
  • Mickael BARTH (),
  • Benoît BARTHÈS (),
  • Isabelle BARTHÉLÉMY (),
  • Alain BARTHE (),
  • Fabienne BARTHEL (IDE),
  • Guillaume BARTHEL (Bts ig),
  • Olivier BARTHEL (Ingénieur informaticien),
  • Nicolas BARTHELEMY (Ingénieur informaticien),
  • Serge BARTHELEMY (Informaticien),
  • Vincent BARTHELEMY (These en Gestion),
  • Frédéric BARTHELERY (Etudiant),
  • Matthieu BARTHES (),
  • Nicolas BARTHES (),
  • Lionel BARTHOLIN (),
  • Françoise BARTHOLOMEW (Médecin),
  • Jean BARTKOWSKI (Professeur de maths),
  • Alain BARTMANN (),
  • Luc BARTMANN (Juriste territorial),
  • Luc BARTMANN (Fonctionnaire territorial),
  • David BARTON (Lycéen),
  • Jean-christophe BASAILLE (Informaticien),
  • Yves BASCLE (),
  • Yann BASLY (),
  • Thomas BASPEYRAS (),
  • Tony BASSETTE (Chef de projets libre),
  • David BASSETTI (),
  • Jerome BASSIN (),
  • Xavier BASSO (),
  • Pierre BASSON (Développeur web),
  • Peter BASTIAENSSEN (Viticulteur/ingénieur),
  • Antoine BASTIAN (),
  • Gilles BASTIÉ (Ingénieur en informatique),
  • Jonathan BASTIEN-FILIATRAULT (Étudiant/Technicien),
  • Oscar roberto BASTOS (Analyste Programmeur),
  • Christian BASUYAUX (),
  • Daniel BATAILLE (Agent de maintenance),
  • Jérôme BATAILLE (Ingénieur Developpement),
  • Sandrine BATAILLE (Formatrice Bureautique),
  • Thomas BATAILLE (Dessinateur projeteur),
  • Vincent BATOUFFLET (),
  • Najib BATTACHI (),
  • Najib BATTACHI (Ingénieur),
  • François BATTAIL (Créateur d'entreprise),
  • Jean-marc BATTALIER (Intermittent du spectacle),
  • Laurent BATTESTI (),
  • Mustapha BATTINI (Assistant en gestion),
  • Jérome BATTOIA (),
  • Clément BATY (),
  • Jean-marc BATY (),
  • Dany BAUCHEZ (Commerçante),
  • Alexis BAUCHU (étudiant en informatique),
  • Philippe BAUCOUR (),
  • Jacques BAUDÉ (Président d'Honneur EPI),
  • Ginette BAUDELET (Pré retraitée),
  • Pierre BAUDEMONT (élève ingénieur à l'ENSEEIHT, informatique),
  • Nicolas BAUDEZ (Administrateur Système),
  • Jérôme BAUDIN (Informaticien),
  • Marie BAUDIN (),
  • André BAUDIN-LAURENCIN (),
  • Jacques BAUDOUIN (),
  • Jérome BAUDOUIN (),
  • Sébastien BAUDOUX (Fonctionnaire),
  • Pascal BAUDRIMONT (),
  • Pierre jean BAUDRU (Technicien),
  • Sébastien BAUDRU (Intégrateur Logiciel Libre),
  • Brice BAUDRY (),
  • Xavier BAUDRY (),
  • Marie-pierre BAUDUIN (Graphiste, formatrice),
  • Eric BAUER (),
  • Marianne BAUFLE (),
  • Frédéric BAUJARD (),
  • Stephane BAULAND (),
  • Sylvain BAULIEU (),
  • Sylvain BAUMANN (Etudiant en Génie Optique),
  • Neil BAUMBERGER (Dépanneur informatique),
  • Antoine BAUMGARTNER (),
  • Dominique BAURY (Affuteur),
  • Pascal BAURY (Informaticien),
  • Stéphane BAUSCH (),
  • Stéphane BAUSSERON (Etudiant),
  • Sylvain BAUVAIS (),
  • Bernard BAVAY (),
  • Mathias BAVAY (Physicien),
  • Nils BAY (Informaticien),
  • Abdelmejid BAYAD (Enseignant-chercheur),
  • Denis BAYADA (Chercheur),
  • Benjamin BAYART (Ingénieur),
  • Nathalie BAYART (Professeur de maths),
  • Pierre-emmanuel BAYART (étudiant et travailleur autonome),
  • Laurent BAYE (),
  • Caroline BAYET-BLANQUART (),
  • Félix BAYLAC-JACQUÉ (Lycéen),
  • Cédric BAYLE (Consultant),
  • Marc BAYLION (Directeur (NTIC innovation)),
  • Benoît BAYOL (Etudiant),
  • Laurent BAYON (),
  • Christian BAZAILLE (Auteur sous copyleft),
  • Philippe BAZERBE (Consultant systemes),
  • Arnaud BAZIN (Technicien informatique),
  • Aymeric BAZIN (),
  • Charles BAZIN (Agent territorial),
  • Jean-noël BAZIN (),
  • Laurent BAZIN (Informaticien),
  • Mathieu BAZIN (),
  • Pierre BAZIN (),
  • Christelle BAZIRE (),
  • Nicolas BAZIRE (Ingénieur Informatique),
  • Julien BAZIRET (Ingénieur informatique),
  • Alexandre BÂTON (),
  • Roger BÉGUÉ (),
  • Sèverine BÉRARD (Maître de conférences),
  • Marco BÉDARD (Consultant),
  • Dominique BÉDIER (Webdesigner/infographiste/photographe),
  • Dominique BÉDIER (Webdesigner/infographiste/photographe),
  • Dominique BÉDIER (Photographe),
  • Cédric BÉGEAULT (),
  • Jean jacques BÉLÉZY (),
  • Nathalie BÉLIER-DEWAN (Enseingnante-documentaliste),
  • Odile BÉNASSY (),
  • Thierry BÉNÉFICE (),
  • Aurélien BÉNÉTEAU (Etudiant en Télécoms & Réseaux),
  • Clément BÉNI (Ubuntu),
  • Julien BÉRAL (),
  • Denis BÉRARD (Sociologue),
  • Luc BÉRARD DE MALAVAS (Maire Adjoint (PS)),
  • Gilles BÉRAUD (),
  • Benoit BÉRENGER (),
  • François BÉRENGER (Ingénieur informaticien),
  • Francine BÉROGIN (Professeur des écoles),
  • Benoît BEAUCHAMP (Technicien informatique),
  • Jocelyn BEAUCHESNE (Lycéen),
  • Philippe BEAUCLERCQ (Technicien audiovisuel),
  • Stephane BEAUD (),
  • Valéry BEAUD (Ingénieur en Télécommunications),
  • Olivier BEAUDEQUIN (éclairagiste),
  • Jean-luc BEAUDET (Ingenieur),
  • Gael BEAUDOIN (Analyste/programmeur),
  • Patrice BEAUDOING (Informaticien),
  • Emmanuel BEAUDOUIN (Enseignant),
  • Amandine BEAUDRON (),
  • Bruno BEAUFILS (Maître de conférences en informatique),
  • Jean-pierre BEAUFILS (Technicien),
  • Nicolas BEAUFORT (étudiant),
  • Jean-louis BEAUFRERE (),
  • Louis BEAUGÉ DE LA ROQUE (),
  • Sébsatien BEAUJARD (),
  • Yoann BEAUJEAN (),
  • Jean paul BEAULES (),
  • David BEAULIEU (),
  • Jiel BEAUMADIER (étudiant),
  • Philippe BEAUNE (Enseignant chercheur en informatique, élu local Vert),
  • Daniel BEAURON (Responsable multimédia Médiathèque de Sète),
  • Laurent BEAUSSART (),
  • Cyril BEAUSSIER (),
  • Jean-marc BEAUSSIER (Educateur spécialisé),
  • Frederic BEAUTES (Architecte),
  • Sylvain BEAUVAIR (Hotliner),
  • Julien BEAUVAIS (),
  • Arnauld BEAUVINEAU (),
  • Jacques BEAUZAMY (Ingénieur),
  • Hugo BEAUZEE-LUYSSEN (),
  • Jean michel BEC (),
  • William BECHET (),
  • Marie-magdeleine BECHIER (Vidéaste),
  • Hélène BECIRI (Maître de conférences),
  • Jonathan BECK (),
  • Benoît BECKELYNCK (),
  • Klaus BECKER (Enseignant à l'université),
  • Laurent BECKER (Retraité),
  • Nicolas BECKER (Ingénieur domaine automobile),
  • Vincent BECKER (Webmestre),
  • Carole BECKMANN (Assistante Maternelle),
  • Maximilien BECQ-GIRAUDON (étudiant),
  • Olivier BECQUAERT (),
  • Jean-christophe BECQUET (Formateur conseil en informatique libre),
  • Gilles BEDEL (Étudiant),
  • Kraufa BEDJBEDJ (),
  • Kroufa BEDJBEDJ (),
  • Nicolas BEDON (),
  • Michel BEGOC (Developpeur),
  • Yvon BEGOUG (),
  • Michel a. BEGUE (Enseignant),
  • Guillaume BEGYN (),
  • Hubert BEHAGHEL (Ingénieur),
  • Julien BEHEM (Administrateur réseaux),
  • Alexandre BEHNAM (),
  • Alexandre BEHNAM (Etudiant),
  • Jean-denis BEIRNAERT (),
  • Charles BEISS (Ingénieur, comédien),
  • Alexandre BEKSTEIN (),
  • Alexandre BEL (Intégrateur/concepteur audiovisuel),
  • André BELAN (Retraité),
  • Marc BELAN (étudiant),
  • Nicolas BELAN (Ingénieur Informatique),
  • Daoud BELAROUSSI (Directeur association),
  • Isabelle BELAUD-KNOCKAERT (Consultante en Bien Etre),
  • Simon BELBEOCH (Etudiant),
  • Christian BELBEZE (),
  • Karl BELDAN (Ing. R&D),
  • Patrick BELGHIT (Technicien d'assurance),
  • Nicolas - baptiste BELIARD (Etudiant en AES - UFR SJEPG de Besançon),
  • Marcel BELIN (),
  • Bruno BELISLE (Electroacousticien),
  • Djamel BELKACEME (),
  • Kamel BELKACEMI (Enseignant en electrotechnique et informatique "administration réseau"),
  • Abdelhadi BELKRIM (Ingineur d'etat au electronique et systeme informatique),
  • Frédéric BELLAICHE (Consultant),
  • Adrien BELLANGER (Doctorant),
  • Jean-françois BELLANGER (),
  • Valerie BELLAVOINE (),
  • Jean-marie BELLÉARD (),
  • Am BELLE (),
  • Benjamin BELLEC (Etudiant),
  • Olivier BELLEC (Informaticien),
  • Alain BELLEGARDE (Retraité informatique),
  • Cédric BELLEGARDE (Informaticien),
  • Laurent BELLEGARDE (Professeur),
  • Guillaume BELLEGUIC (),
  • Johann BELLEGUIE (),
  • Stéphan BELLEGY (),
  • Stéphan BELLEGY (),
  • Nicolas BELLENGE (Webdeveloppeur SIG),
  • Emmanuelle BELLETTRE (Guide conférencière),
  • Jean-baptiste BELLEVILLE (Etudiant),
  • Michel BELLEVILLE (Développeur Informatique),
  • Nicolas BELLEVILLE (),
  • Laurent BELLICO (Boucher / Webmaster),
  • Arnaud BELLIN (Technicien informatique),
  • Julien BELLION (Ingénieur informatique),
  • Frédéric BELLISSENT (),
  • Richard BELLOCQ (Infirmier),
  • René BELLOIR (),
  • Bertille BELLON (),
  • Francoise BELLUT (Assistante de Direction),
  • Vladimir BELON (Informaticien),
  • Catherine BELOT (Chargée de mission),
  • Denis BELOT (),
  • Didier BELOT (Informaticien),
  • Pierre BELOT (Enseignat),
  • Thomas BELOT (Ingénieur informaticien),
  • Olivier BELPAIRE (),
  • Isabelle BELPOIS (Resp Informatique),
  • Jean-yves BELPOIS (),
  • Linda BELSON (),
  • Nicolas BELTRAN (),
  • Jean-marc BELZ (Conseiller),
  • Alexandre BEMELMANS (),
  • Hicham BEN HASSINE (Ingénieur),
  • Sami BEN ISMAÏL (),
  • Mohamed BEN SAAD (),
  • Morgane BENAIS (),
  • Monique BENAMRANE (Bénévole dans association numérique - Paris),
  • Malika BENARAB ATTOU (Candidate Europe Ecologie Sud-Est),
  • Samuel BENARROCH (),
  • Pierre BENATTAR (Enseignant),
  • Emmanuel BENAZERA (),
  • Jean-michel BENCETTI (Conseil en informatique),
  • Hichame BENCHAIB (OS, Web, Multimedia.),
  • David BENCHETRIT (Dessinateur),
  • Hamid BENDAHMANE (Chef de projet),
  • Matthieu BENDER (),
  • Yves BENDER (Suisse),
  • Jean BENDERITTER (),
  • Lucienne BENDERITTER (Fonctionnaire),
  • Xavier BENDERITTER (Développeur web),
  • Julien BENDJOU (),
  • Olivier BENDRIES (Technicien en maintenance informatique dans la santé),
  • Sauveur BENET (Professeur),
  • Alain BENION (Benevole),
  • Fabrice BENJA (),
  • Coudou BENJAMIN (),
  • Croizet BENJAMIN (),
  • Vincent BENJAMIN (),
  • Yacine BENKHETTOU (Prommoteur Immobilier),
  • Zakaria BENMASSAOUD (),
  • Brahim BENNACER (Conseiller TIC),
  • Jean-luc BENNAHMIAS (Député européen),
  • Guillaume BENNARDI (),
  • Djamel BENNEKROUF (Ingenieur en telecommunications),
  • Julien BENNET (Ingénieur en Informatique),
  • Alan BENNETT (Musicien),
  • Malcolm BENNETT (),
  • Rachid BENNIS (étudiant),
  • Martin BENOÎT (Lycéen),
  • Antoine BENOIST (Etudiant),
  • Matthieu BENOIST (Informaticien),
  • Camus BENOIT (),
  • Claude BENOIT (éducateur spécialisé retraité),
  • Holliger BENOIT (Devellopeur),
  • Jobard BENOIT (),
  • Laurent BENOIT (Etudiant en informatique),
  • Nicolas BENOIT (),
  • Richard BENOIT (Technitien de maintenance),
  • Samuel BENOIT (Ingénieur énergéticient),
  • Stephane BENOIT (),
  • Driss BENQEZZA (Etudiant en informatique),
  • Ghislain BENRAIS (),
  • Xavier BENSEMHOUN (Technicien Réseaux),
  • Naim BENSOLTANE (),
  • Michael BENSOUSSAN (),
  • Mohammed taha BENTALEB (COO),
  • Carlos BENTO (),
  • David BENTO (Technicien informatique),
  • Philippe BENTOT (),
  • Eric BENVENUTI (IT),
  • Christophe BENZ (Ingénieur informatique),
  • Oliv BERAHOUL (Ingenieur Conseil),
  • Thomas BERANGER (Particulier),
  • Joel BERARD (Electrotechnicien),
  • Stéphane BERAU (Informaticien),
  • Alain BERAUD (),
  • Benoît BERAUD (),
  • Joseph BERAUD (),
  • Guillaume BERAUDO (),
  • Cédric BERBERAT (Informaticien de gestion),
  • Christophe BERBIGIER (),
  • Arnaud BERCEGEAY (),
  • Stéphane BERCEGEAY (),
  • Benoit BERCERON (),
  • Stefan BERDER (),
  • Dominique BERDON (Directeur ESS),
  • Alexis BERDOULAT (),
  • Jérémie BERDUCK (Gérant),
  • Gilles BERETA (Diffuseur du "virus" du logiciel libre.),
  • Jacques BERETTA (Responsable informatique),
  • Jean-louis BERGAMO (Ingenieur systemes et reseaux),
  • Samuel BERGÈRE (IBMer),
  • Nicolas BERGÉ (),
  • Jean BERGEOT (Retraité),
  • Vincent BERGEOT (),
  • Frédéric BERGER (),
  • Frédéric BERGER (),
  • Olivier BERGER (Ingénieur de recherche),
  • Simon BERGER (Informaticien),
  • Patrick BERGERET (Technicien en informatique),
  • Séverine BERGERON (),
  • Pierre-henri BERGEZ (),
  • Thomas BERGONZINI (Ingenieur en informatique),
  • Bruno BERGOT (Web designer),
  • Rémy BERGOT (),
  • Stephane BERGOT (),
  • Alain BERGUERAND (Retraité),
  • Pierre BERGUES (Retraité),
  • Corinne BERGUGNAT (),
  • Nathalie BERIL (Assistante sociale),
  • Raphael BERLAMONT (),
  • Claude BERLAND (Enseignant retraité),
  • David BERLAND (Professeur de technologie),
  • Hervé BERLANGER (),
  • Jean marc BERLIER (),
  • Arlette BERMOND (),
  • Ludovic BERNADA (Devellopeur),
  • Rémi BERNADBEROY (),
  • Maurice BERNADET (Enseignant-chercheur),
  • Emmanuel BERNAERT (Infirmier D.E.),
  • Jean-marie BERNAND (Retraite),
  • Alice BERNARD (Bibliothécaire au chômage),
  • Almar BERNARD (Enseignant),
  • Anne BERNARD (),
  • Bruno BERNARD (Ingénieur d'études pour l'éducation nationale),
  • Colmont BERNARD (),
  • David BERNARD (Etudiant deuxième cycle),
  • Delphine BERNARD (Ingénieur),
  • Emmanuel BERNARD (),
  • Emmanuel BERNARD (Enseignant),
  • Etienne BERNARD (Directeur Technique),
  • Frédéric BERNARD (),
  • Frédéric BERNARD (),
  • Guillaume BERNARD (ESC),
  • Jérôme BERNARD (),
  • Jean-michel BERNARD (Professeur),
  • Jean-pierre BERNARD (Informaticien),
  • Jean-yves BERNARD (Informaticien),
  • Julie BERNARD (Technicienne informatique),
  • Julien BERNARD (Doctorant),
  • Lionel BERNARD (),
  • Lorain BERNARD (),
  • Michel BERNARD (Développeur Web),
  • Mickaël BERNARD (étudiant),
  • Nicolas BERNARD (),
  • Nicolas BERNARD (Programmeur automate),
  • Olivier BERNARD (Conseiller financier),
  • Olivier BERNARD (Enseignant),
  • Patricia BERNARD (),
  • Rech BERNARD (),
  • Renaud BERNARD (Chef d'entreprise),
  • Rozenn BERNARD (),
  • Samuel BERNARD (Étudiant en recherche informatique),
  • Sébastien BERNARD (Revendeur informatique),
  • Sebastien BERNARD (Professeur de mathématiques),
  • Simon BERNARD (),
  • Stéphan BERNARD (Ingénieur),
  • Romain BERNARD-GRANGER (),
  • Chantal BERNARD-PUTZ (Chef d'entreprise),
  • Laurent BERNARDET (Enseignant),
  • Jean-louis BERNARDIN (),
  • Jean-louis BERNARDIN (),
  • Emmanuel BERNAT (),
  • Stéphane BERNAUD (Informaticien),
  • Marie-laurence BERNDT (),
  • Nicolas BERNE (Enseignant),
  • Sébastien BERNERY (),
  • Marie-laure BERNET (Auditeur),
  • Côme BERNIGAUD (),
  • Charles BERNO (),
  • Bernard BERNU (Chercheur),
  • Gael BERON (Ingénieur),
  • Matthieu BERQUET (Ingénieur),
  • Christophe BERQUEZ (Contrôleur de gestion),
  • Remy BERREBI (),
  • Eliot BERRIOT (),
  • Alain BERROIR (),
  • Matthieu BERRY (Technicien informatique),
  • Étienne BERSAC (),
  • Thierry BERSAUTER (Technicien),
  • Patrick BERT (),
  • Jérôme BERTAGNE (),
  • Sylvain BERTAINA (Chercheur),
  • Delphine BERTAUD (Enseignante),
  • Jerome BERTAUD (),
  • Laurent BERTAUD (Chef de projet),
  • Xavier BERTAUX (Informatique),
  • Bruno BERTEAU (),
  • Laurent BERTEAU (Architecte Informatique),
  • Julien BERTEAULT (),
  • Luc BERTELOOT (étudiant),
  • Pierre BERTET (Intégrateur web),
  • Alexandre BERTHAUD (Lycéen),
  • Romain BERTHAUD (Etudiant),
  • Romain BERTHAUD (Ingénieur Systèmes / Réseaux),
  • Yann BERTHAUX (),
  • Mickael BERTHÉ (),
  • Julien BERTHÉAS (Ngénieur),
  • Mikael BERTHE (Ingénieur),
  • Bruno BERTHELET (Algorithmie cognitive),
  • Patrick BERTHELON (),
  • Sébastien BERTHELOT (Analyste programmeur),
  • Daniel BERTHEREAU (Pour vivre libre !),
  • Adrien BERTHET (),
  • Lionel BERTHET (Ingénieur),
  • Matthieu BERTHET (Enseignant),
  • Pierrick BERTHET (Etudiant),
  • Samuël BERTHET (étudiant),
  • Vincent BERTHET (),
  • Jean-yves BERTHET-ROSENFELDER (Electricien),
  • Christian BERTHO (Enseignant),
  • Mathieu BERTHOLET (),
  • Cédric BERTHOMÉ (Installateur de GNU/linux),
  • Nikolaz BERTHOMEAU (),
  • Gabriel BERTHOMIEU (Eclairagiste),
  • Jean-christophe BERTHON (Utilisateur d'Ubuntu Linux),
  • Jean-gabriel BERTHON (),
  • Jean-gabriel BERTHON (),
  • Nicolas BERTHON (Les Verts),
  • Emmanuel BERTHOULE (),
  • Didier BERTHUY (Candidat aux Elections Régionales Centre Europe Ecologie),
  • Jean-dominique BERTI (),
  • David BERTIN (Graphiste),
  • Olivier BERTIN (),
  • Tangi BERTIN (),
  • Jean-michel BERTOLINI (Retraité),
  • Nicolas BERTON (Vendeur Produits et Services),
  • Stéphane BERTONCINI (),
  • Yoan BERTOUIN (Analyste programmeur),
  • Frederic BERTRAND (Enseignant),
  • Gilles BERTRAND (),
  • Jérôme BERTRAND (),
  • Le bozec BERTRAND (),
  • Michel BERTRAND (Agent RATP),
  • Noel BERTRAND (Responsable qualité),
  • Patrick BERTRAND (Parti de gauche),
  • Pierre BERTRAND (),
  • Sébastien BERTRAND (),
  • Sebastien BERTRAND (Etudiant),
  • Sylvain BERTRAND (Informaticien),
  • Yannick BERTRAND (),
  • Pierre BERTUEL (Artisan),
  • Olivier BERY (),
  • Gilles BESANÇON (Architecte/concepteur/developpeur logiciel),
  • Romaric BESANÇON (Ingénieur Chercheur),
  • Jean BESANCENEY (),
  • Jean-pierre BESANCON (Retraité),
  • Nicolas BESIN (),
  • Nicolas BESNARD (),
  • Jérémy BESNIER (),
  • Aurélien BESSE (),
  • Patrick BESSE (),
  • Xavier BESSE (Informaticien),
  • Jean paul BESSET (Candidat aux elections europeens, europe ecologie),
  • Paul BESSET (),
  • Franck BESSIÈRE (Consultant),
  • Anthony BESSON (),
  • Bruno BESSON (Ingénieur),
  • Christophe BESSON (Administrateur réseau),
  • Etienne BESSON (Etudiant),
  • Gilbert BESSON (),
  • Virgile BESSON (),
  • Eric BESSOT (Etudiant),
  • Éric BETENCOURT (Professeur des Écoles),
  • Eric BETEROUS (),
  • Thibaut BETHUNE (Juriste),
  • Julien BETI (Ingénieur),
  • Jean louis BETOULE (),
  • Guillaume BETOUS (Ingénieur Informaticien),
  • David BETTE (),
  • Gilles BETTETO (),
  • Gaël BETTINELLI (),
  • Roland BETTINELLI (),
  • Sebastien BETTINGER (),
  • Emmanuel BETTLER (Enseignant-Chercheur),
  • Mathieu BETTON (),
  • David BETTSWORTH (),
  • Cédric BEUCHER (),
  • Damien BEUCHER (Lycéen),
  • Sylvain BEUCLER (Ingénieur logiciel libre),
  • Philippe BEUDAERT (Ingenieur Systèmes et Reseaux),
  • Pierre BEUDAERT (),
  • Antoine BEUGNARD (),
  • Renaud BEURET (),
  • Cédric BEUSELINCK (),
  • Johnny BEUVE (),
  • Yves BEVON (),
  • Marc BEY (Chef d'entreprise),
  • Serge BEY (),
  • Jacques BEYER (),
  • Sébastien BEYOU (),
  • Jeremy BEZ (Etudiant),
  • Stephane BEZ (),
  • Jayakumar BEZAVADA (Ingénieur-chercheur),
  • Didier BEZES (Candidat Front de Gauche aux cantonales St-Affrique),
  • Frederic BEZIES (),
  • François-côme BEZY (),
  • Georges BIAGINI (Intervenant en services numériques à la personne),
  • Gael BIALKOWSKI (Informaticien),
  • Lorenzo BIANCARDI (Commercant),
  • Yann BIANCHERI (Ingenieur informatique),
  • Christian BIANCHI (Medecin generaliste),
  • Dominique BIANCHI (),
  • Alain BIANCOTTO (Informaticien),
  • Arnaud BIARD (),
  • Yannick BIARD (Enseignant),
  • Laurent BIBARD (),
  • Cyrille BIBERSON (),
  • Clément BICHEL (Informaticien),
  • Véronique BICHON (Prof. des écoles),
  • Jean-christophe BICLER (Directeur informatique),
  • Nicolas BIDA (Webmaster),
  • Romain BIDARD (Responsable Qualité),
  • Michael BIDEAULT (),
  • Patrick BIDEAULT (Opérateur de prise de vues),
  • Patrick BIDEAULT (Opérateur de prise de vues),
  • Richard BIDET (Freelance : Concepteur - Développeur d'application JAVA J2EE / oracle),
  • Michael BIDOIS (),
  • Michael BIEBUYCK (),
  • David BIEDER (Developpeur.),
  • Batiste BIELER (Dévelopeur web),
  • Christophe BIENFAIT (),
  • Guillaume BIENKOWSKI (),
  • Alexis BIENVENUE (),
  • Yoann BIERLING (étudiant),
  • Lahire BIETTE (),
  • Enrico BIGAIGNON (),
  • Michel BIGAN (),
  • Jean-michel BIGAND (),
  • Jérôme BIGAUT (),
  • Jérôme BIGAUT (),
  • Habiba BIGDADE (Responsable Qualité),
  • Denis BIGEARD (Ingénieur),
  • Valérie BIGEARD (Professeur des écoles),
  • Gilles BIGNEBAT (),
  • Romain BIGNON (Etudiant),
  • Alexandre BIGOT (Etudiant),
  • Charles emile BIGOT (Technicien),
  • David BIGOT (),
  • Julien BIGOT (),
  • Agnès BIGOTCHAPIN (),
  • Damien BIGOTTE (),
  • Kévin BIHOUIS (Etudiant en informatique),
  • Charles-edmond BIHR (),
  • Marie-pierre BIJON (),
  • Nicolas BILAINE (),
  • Kharrati BILAL (Technicien micros & réseau),
  • Frédérik BILHAUT (),
  • Sébastien BILLARD (),
  • Benoît BILLAUD (Enseignant),
  • Francis BILLAUD (),
  • Guillaume BILLAUD (étudiant en informatique),
  • Ghislain BILLAUT (),
  • Pascal BILLERY-SCHNEIDER (),
  • Pascal BILLERY-SCHNEIDER (),
  • Sarah BILLERY-SCHNEIDER (),
  • Vianney BILLETTE DE VILLEMEUR (Développeur),
  • Vincent BILLEY (),
  • Antoine BILLIAU (),
  • Caroline BILLON (Enseignante spécialisée),
  • Dylan BILLON (Développeur),
  • Jacques BILLON (),
  • Philippe BILLON (),
  • Frederic BILLY (Ingenieur),
  • Johan BINARD (),
  • Jim BINÉTRUY (),
  • Bruno BINET (),
  • François BINET (),
  • David BINTZ (),
  • Sandra BINTZ (),
  • Michel BIOVIR (),
  • Alexis marise BIQUE (Retraitée),
  • Alexis marise BIQUE (Société d'histoire 94120 Saint-George & Dalayrac),
  • Jean-michel BIRAIS (Artiste peintre),
  • Florian BIRÉE (Étudiant),
  • Benjamin BIRON (),
  • François BIROT (Etudiant en informatique),
  • Stéphane BISARO (Développeur),
  • Yves BISCARAS (Retraité),
  • François BISCHOFF (),
  • Bernard BISEL (Informaticien),
  • Dominique BISETTO (Préparatrice en pharmacie),
  • Jean-pierre BISIAUX (),
  • Cyprien BISOT (),
  • Jean-emmanuel BISSEY (),
  • Gaëtan BISSON (),
  • Jonathan BISSON (Etudiant),
  • Pierrick BISSON (Web designer),
  • Valentin BISSON (Petit développeur),
  • Arthur BIT-MONNOT (),
  • Ariel BITON (Informaticien),
  • Denis BITOUZÉ (Maître de conférences),
  • Gregory BITTON (),
  • Yves BIZI (Technicien informatique),
  • Rene BIZOUARD (),
  • Remy BIZZARI (),
  • Frode BJORNSTAD (),
  • Fabrice BLACHE (),
  • Francois BLACHON (Eeurope ecologie les verts),
  • Aigle BLACK (),
  • Jordan BLADY (Collegien),
  • Cyril BLAECKE (),
  • Sébastien BLAES (),
  • Christophe BLAESS (Informaticien),
  • Roland BLAEVOET (Retraité),
  • Stéphane BLAEVOET (Conducteur Routier),
  • Amaury BLAHA (),
  • Pascal BLAIN (),
  • Sebastien BLAIN (),
  • Guillaume BLAIRON (Administrateur systeme),
  • Béatrice BLAISE (),
  • Laurent BLAISE (),
  • Marc BLAISE (),
  • Nicolas BLAISE (Ingenieur),
  • Cyril BLAISON (),
  • David BLAISONNEAU (Ingénieur R&D),
  • Sébastien BLAISOT (),
  • Christian BLAIZE (Animateur multimedia),
  • Joël BLAIZE (Enseignant),
  • Joel BLAIZE (),
  • Xavier BLANADET (),
  • Alexandre BLANC (),
  • Damien BLANC (),
  • David BLANC (Informaticien),
  • Gregory BLANC (),
  • Jérôme BLANC (),
  • Michael BLANC (),
  • Michel BLANC (),
  • Olivier BLANC (),
  • René BLANC (Retraité),
  • William BLANC DIT JOLICOEUR (Ingénieur d'études (informatique)),
  • Alban BLANCHARD (),
  • David BLANCHARD (Web Application Developper),
  • Emmanuel BLANCHARD (Doctorant),
  • Martin BLANCHARD (Lyceen),
  • Martin BLANCHARD (),
  • Michel BLANCHARD (Retraité),
  • Thomas BLANCHARD (Étudiant en stage),
  • Nicolas BLANCHART (),
  • Antoine BLANCHE (),
  • Bernard BLANCHER (),
  • Cédric BLANCHER (),
  • Fabrice BLANCHET (Analyste Conepteur Internet Intranet),
  • Gérard BLANCHET (Retraité prof 2e degré, militant et ancien président LinuxArverne),
  • Jean-paul BLANCHET (Enseignant),
  • Jonathan BLANCHET (Developpeur Web / étudiant),
  • Cédric BLANCHETON (),
  • Jerome BLANCHI (J'aime bien faire du vélo ... même sous la pluie),
  • Alain BLANCHOT (),
  • Fabrice BLANCKAERT (Formateur animateur),
  • Laurent BLANCO (),
  • Pierre BLANCO (),
  • Dominique BLANDIN (),
  • Jean-luc BLANDIN (),
  • Claude BLANFUNE (Retraité),
  • Philippe BLANGI (Www.blangi.net),
  • Jean-christophe BLANQUART-BAYET (Animateur multimedia),
  • Jean BLANQUET (),
  • Florent BLANVILLAIN (Administrateur Base de Données),
  • Eric BLANVILLE (Informaticien),
  • Nicolas BLASZKEWIZ (),
  • Didier BLAVETTE (Marketing),
  • Lionel BLAVY (Développeur),
  • Eric BLAZEJCZAK (Ingénieur),
  • Hubert BLEIN (Gérant SARL web designer),
  • Elie BLETON (),
  • Adrien BLEUZE (),
  • Patrick BLEUZEN (),
  • Erwin BLIESENICK (Conseiller d'Orientation Psychologue, webmaster),
  • Laurent BLIN (),
  • François BLIND (Utilisateur de Debian et des logiciels Libres. Developpeur Informatique),
  • Vincent BLIND (),
  • Adrien BLOCH (Etudiant),
  • Laurent BLOCH (),
  • Sébastien BLOCH (),
  • Joël BLOEM (Informaticien),
  • Dorval BLONCOURT (),
  • Arnaud BLONDEL (Chargé de Mission),
  • Patrice BLONDEL (),
  • Paul BLONDEL (),
  • Ulrich BLONDEL (),
  • Stéphane BLONDIN (Développeur informatique),
  • Matthieu BLORVILLE (Etudiant),
  • Matthieu BLOT (Etudiant),
  • Gilles BLOUET (Gestionnaire de stocks),
  • Sebastien BLOUET (Fonctionnaire),
  • Isabelle BLOUIN (Comptable),
  • Dominique BLUM (DSIT),
  • Dominique BLUM (Praticien hospitalier),
  • Guillaume BLUM (Doctorant),
  • Solvik BLUM (Lycéen),
  • Sophie BLUM (Graphiste),
  • William BLUM (),
  • Frédéric BLUMSTEIN (),
  • Pierre BLUNIER (Informaticien),
  • Claudia BOANCHÉRA (),
  • Adeline BOËL (étudiante GEII),
  • Gabriel BOBARD (),
  • Claude BOBEY (Cadre),
  • Antoine BOBIN (Développeur),
  • Philippe BOBLET (étudiant),
  • Pierre BOCHARD (),
  • Emmanuel BOCHATON (),
  • Jean-michel BOCHATON (Conseiller regional communiste rhone alpes, adjoint a mairie 26800 portes les valence),
  • Frédéric BOCHE (Directeur conservatoire),
  • Jean-pascal BOCHET (Adminisrateur réseau / documentaliste),
  • Yves BOCQUEL (Enseignant),
  • Jean-françois BOCQUET (),
  • Jean-francois BOCQUET (),
  • Nicolas BOCQUET (),
  • Arnaud BOCQUILLON (Technicien/vendeur informatique),
  • Jacqueline BOCQUILLON (Retraitée),
  • Pascal BOCQUILLON (Professeur),
  • Stéphane BOCQUILLON (Professeur),
  • Cecile BOCQUILLON STEINMETZ (),
  • Youssef BOCUS (),
  • Johana BODARD (),
  • Luc BODART (),
  • Nicolas BODEREAU (),
  • Nicolas BODEREAU (),
  • Louis yves BODIN (Retraité),
  • Louis-yves BODIN (Retraité),
  • Marc BODIN (),
  • Pascal BODIN (Ingénieur télécom),
  • Pascal BODIN (Chef Opérateur du Son),
  • Pascal BODIN (),
  • Philippe BODIN (Gestionnaire exploitation dans une service informatique),
  • Pierre BODIN (étudiant),
  • Remi BODIN (Etudiant),
  • Denis BODOR (Rédacteur en chef),
  • Atlantis BOENGKIH (Support informatique),
  • Rémy BOERINGER (Etudiant en Histoire),
  • Bruno BOETTCHER (),
  • Daniel BOEY (Retraité),
  • Christophe BOGAERT (),
  • Madeleine BOGO (),
  • Benjamin BOHARD (),
  • Grégoire BOHIC (Etudiant),
  • David BOHRER (),
  • Julien BOIBESSOT (Ingénieur),
  • Emmanuel BOIDIN (),
  • Félix BOIDIN (),
  • Philippe BOIDIN (),
  • Nicolas BOILARD (Informaticien),
  • Julien BOILLOT (),
  • Sylvain BOILY (),
  • Yann BOILY (Artiste libre),
  • Pierre-henri BOINNARD (Ingénieur),
  • Marie BOINVILLIERS (Chômage),
  • Denis BOIRAYON (Informaticien),
  • Stephane BOIREAU (Enseignant et animateur/formateur TICE),
  • Cyril BOIRON (),
  • Jean-paul BOIRON (),
  • Bernard BOIS (),
  • Mathieu BOIS (Responsable Informatique et Télécoms),
  • Roger BOIS (Retraité),
  • Stéphane BOIS (),
  • Bernard BOISARD (Enseignant agricole),
  • Pascal BOISSARD (Responsable informatique),
  • Romain BOISSAT (Étudiant),
  • Sylvain BOISSEL (),
  • Marc BOISSEROLLE (),
  • David BOISSET (Ouvrier),
  • Michel BOISSET (Informaticien),
  • Dimitri BOISSIÈRE (Animateur),
  • Jean-marie BOISSIÈRE (Chef d'entreprises),
  • Arnaud BOISSINOT (Informaticien),
  • Benoit BOISSINOT (Doctorant),
  • François BOISSON (Professeur),
  • Marc BOISSONNET (),
  • Marc BOISSONNOT (Lycéen),
  • Valentin BOISSONNOT (),
  • Loic BOISSY (),
  • Silvere BOITEL (Régisseur de théâtre),
  • Laurent BOITELLE (),
  • Pascal BOITEUX (Militaire),
  • Damien BOIVIN (Ingénieur SI),
  • Cyril BOJANOWSKI (),
  • Thierry BOKHOBZA (Bibliothécaire),
  • Pierre BOKOBZA (),
  • Primius BOLDO (),
  • Vincent BOLINARD (),
  • Tania BOLIO (),
  • Philippe BOLLARD (Développeur),
  • Eric BOLLENGIER (),
  • Franck BOMBRUN (Etudiant ingénieur),
  • Frédéric BOMPAR (),
  • Aurélien BOMPARD (),
  • Christophe BOMPIED (),
  • Jacques BON (Enseignant),
  • Claude BONACHÉRA (Retraité (hélas)),
  • Fanny BONACHERA (Ingenieur en Chemoinformatique),
  • Luc BONACHERA (Enseignant),
  • Arnaud BONATTI (étudiant en architecture),
  • Simon BONAVENTURE (Formateur Intégrateur web),
  • Michel BONDAZ (Enseignant),
  • Théo BONDOLFI (President fondation Ynternet.org),
  • Aurélien BONDU (),
  • Romain BONDUE (),
  • Loïc BONDY (),
  • Bruno BONFILS (),
  • Olivier BONFILS (Citoyen, électeur.),
  • Alexandre BONHOMME (),
  • Cédric BONHOMME (Etudiant en informatique),
  • Julien BONHOMME (Animateur environnement),
  • Stéphane BONHOMME (Conseil & développement en outils libres pour l'ingénierie du documents),
  • Victor BONHOMME (),
  • Sylvain BONHOMMEAU (),
  • Yovenn BONHOURE (),
  • Jonas BONI (Expatrié en Suisse),
  • François BONICALZI (),
  • François BONICALZI (Ingénieur d'études),
  • Gaultier BONIFACE (Assistance informatique à domicile),
  • Jean-michel BONIN (Administrateur Système),
  • Rémi BONIN (Chef de projets),
  • Alain BONIS (Responsable magasin photo),
  • Lionel BONIZEC (Artisan chanteur),
  • Simon BONJEAN (Etudiant),
  • Victor BONJOUR (étudiant),
  • Alexandre BONNAMOUR (Urbaniste),
  • Jérôme BONNAMY (Informaticien),
  • Franck BONNARD (Responsable informatique),
  • Nicolas BONNARD (),
  • Frédéric BONNAUD (),
  • Laurent BONNAUD (),
  • Augustin BONNE (étudiant),
  • Franck BONNE (Administrateur sytéme et réseau),
  • Johan BONNEAU (),
  • Olivier BONNEAU (),
  • Thierry BONNEAU (Informaticien),
  • Guilhem BONNEFILLE (),
  • Hugo BONNEFOND (),
  • Jean-michel BONNEFOND (),
  • Anthony BONNEFOY (),
  • Pierre-yves BONNEFOY (Ingénieur Décisionnel),
  • Sébastien BONNEFOY (),
  • Sébastien BONNEGENT (Admin. sys.),
  • Sebastien BONNEGENT (Ingenieur systeme et reseau),
  • Nicolas BONNEL (),
  • Albert BONNET (),
  • Christophe BONNET (),
  • François BONNET (Ingénieur informatique),
  • Gérard BONNET (),
  • Guillaume BONNET (),
  • Guillaume BONNET (Etudiant),
  • Luc BONNET (Développeur),
  • Lucas BONNET (),
  • Marie BONNET (),
  • Mathieu BONNET (Webmestre),
  • Nicolas BONNET (),
  • Philippe BONNET (Informaticien),
  • Régis BONNET (),
  • Renaud BONNET (Journaliste),
  • Romain BONNET (),
  • Valère BONNET (Agrégé de mathématiques),
  • William BONNET (Ingénieur),
  • Jean-daniel BONNETOT (Informaticien),
  • Nicolas BONNICI (Developpeur),
  • Marcel-georges BONNIN (Ingenieur industriel),
  • Thomas BONNIN (),
  • Guillaume BONNORON (),
  • Vincent BONO (Responsable qualité),
  • Jean-jacques BONS (Magasinier),
  • Maxence BONTE (Chercheur d'emploi),
  • Bruno BONTEMPS (Developpeur),
  • Renaud BONTEMPS (),
  • Loïc BONTONOU (),
  • Denis BONVALOT (),
  • Lionel BONVOISIN (),
  • Thomas BONY (),
  • Thomas BOQUET (Directeur technique),
  • Yann BOQUILLON (),
  • Yves BORDE (COPsy - syndicaliste - Dordogne),
  • Michel BORDENAVE (Maitre de conferences),
  • Philippe BORDERE (Expert-comptable),
  • Fabrice BORDES (Electromécanicien),
  • Franck BORDES-MARTAUD (Technicien Informatique, Etudiant),
  • Jean-sébastien BORDIER (Technicien),
  • Bernard BORDJA (),
  • Aurore BOREAL68 (Aide domicile),
  • Daniel BORGES (),
  • Ludovic BORGNAT (Developpeur web),
  • Stéphane BORGNE (Technicien informatique),
  • Sebastien BORGOGNO (Psychologue),
  • Eric BORGUEDIEU (),
  • François BORIE (Etudiant Ingénieur informatique),
  • Jacques BORIE (Tête de liste Europe Démocratie Espéranto, circonscription Nord Ouest),
  • Damien BORIES (élève ingénieur),
  • Damien BORIES (),
  • Razel BORJA (),
  • Joel BORNANCIN (Enseignant),
  • Pierre BORNANCIN (),
  • Franck BORNAND (Ingénieur logiciel),
  • Michael BORONAT (Futur chef d'entreprise),
  • Pablo BORONAT (),
  • Vincent BORREL (Cadre du secteur social),
  • Vincent BORREL (),
  • Henry BORRON (),
  • Jean BORT (),
  • Luc BORUTA (),
  • Alexandre BOS (Etudiant),
  • Jean-robert BOS (RSSI CG33),
  • Fabrice BOSA (Educateur),
  • Emmanuel BOSC (Analyste programmeur),
  • Nathalie BOSC (étudiante en physique),
  • Stany BOSC (Secretaire),
  • Stéphane BOSC (),
  • Jacques BOSCQ (Étudiant),
  • Martine BOSDEVEIX (Retraitée),
  • Thierry BOSQUET (),
  • Mathieu BOSSAERT (Chargé d'étude),
  • Jean-michel BOSSARD (Technicien Informatique),
  • Jean-yves BOSSARD (Ingénieur Système),
  • Rémi BOSSARD (),
  • Romain BOSSART (Ingénieur),
  • Jean-pierre BOSSÉ (Responsable NTIC),
  • Franck BOSSEAU (),
  • Cyril BOSSELUT (Informaticien - Marseille),
  • Pierre BOSSER (Chercheur),
  • Gael BOSSHARD (),
  • Pierre BOSSUET (Tech Réseaux),
  • Thomas BOSVIEL (),
  • Thierry BOTHOREL (),
  • Delphine BOTINEAU (Professeur d'histoire Géographie),
  • Yannick BOTTALICO (),
  • Delphine BOTTARLINI (Etudiante en informatique),
  • Michel BOTTIN (),
  • Norbert BOTTLAENDER-PRIER (),
  • Samir BOU MEJAHED (),
  • Heddy BOUBAKER (),
  • Olivier BOUBERT (),
  • Brice BOUCARD (),
  • Damien BOUCARD (Ingénieur en Informatique Libre),
  • Sylvain BOUCARD (Professeur des écoles),
  • Patrice BOUCHAND (Ingénieur en informatique),
  • Guillaume BOUCHARD (Eleve ingenieur en informatique),
  • Louis BOUCHARD (),
  • Carl BOUCHAUX (),
  • Sébastien BOUCHÉ (),
  • Benoit BOUCHE (),
  • Abdelkader BOUCHELIT (),
  • Alain BOUCHENY (Ingénieur),
  • Alexandre BOUCHER (),
  • Christophe BOUCHER (Musicien),
  • Claude BOUCHER (Retraité),
  • Eric BOUCHER (),
  • Fabien BOUCHER (),
  • Fabien BOUCHER (),
  • Jean michel BOUCHER (),
  • Jean-claude BOUCHER (),
  • Jean-marc BOUCHER (),
  • Julien BOUCHER (),
  • Laurent BOUCHER (),
  • Lionel BOUCHER (Formateur),
  • Lucas BOUCHER (étudiant),
  • Maurice BOUCHER (),
  • Serge BOUCHER (Responsable informatique),
  • Stéphan BOUCHER (Ingénieur Commercial),
  • Stéphane BOUCHER (Etudient en informatique),
  • Isabelle BOUCHER-DOIGNEAU (Chargée de communication - dijon),
  • Michel BOUCHERON (),
  • Germain BOUCHET (Je monte mon entreprise),
  • Matthieu BOUCHET (Etudiant en philosophie),
  • Pierre BOUCHET (),
  • Stéphane BOUCHET (Ingénieur Informatique),
  • Frédéric BOUCHETTE (Chercheur),
  • Shanti BOUCHEZ MONGARDÉ (),
  • André BOUCHIER (Statisticien),
  • Hervé BOUCHINDHOMME (Administrateur reseau),
  • Eric BOUCHUT (),
  • Benoît BOUCHY (),
  • Emmanuel BOUCLIER (Militaire),
  • Florian BOUDEAU (Animateur multimédia),
  • Jonathan BOUDET (Informaticien),
  • Olivier BOUDET (),
  • Djilali BOUDIAF (),
  • Vincent BOUDIER (),
  • Meriem BOUDJELTI (),
  • Benjamin BOUDOIR (),
  • Olivier BOUDON (),
  • Catherine BOUDOT (),
  • Joseph BOUDOU (),
  • Steve BOUDRIAS (Secrétaire),
  • Nicolas BOUDRIOT (Le libre c'est bon mangez-en),
  • Philippe BOUET (Enseignant),
  • Stéphane BOUET (),
  • Montaha BOUEZZEDDINE (),
  • Younès BOUFADIL (),
  • Frederic BOUFFIER (Informaticien),
  • Olivier BOUGE (),
  • Frédéric BOUGUIER (Informaticien),
  • Malik BOUHAJDA (Technicien electonicien),
  • Fethi BOUHASSOUN (Ingenieur RD),
  • Magali BOUHOURS (Post-Doctorante),
  • Franck BOUIJOUX (),
  • Franck BOUIJOUX (),
  • Nicolas BOUILHOL (),
  • Romain BOUILLARD (Etudiant en BTS IG),
  • Julien BOUILLE (),
  • Dominique BOUILLET (Enseignant),
  • Bernard BOUILLON (Enseignant Université),
  • Jérémie BOUILLON (),
  • Pierre BOUILLON (Independant),
  • Albert-paul BOUILLOT (Ingénieur informaticien),
  • Julien BOUILLOT (),
  • Michel BOUILLOT (Ingénieur),
  • Thomas BOUILLOT (),
  • Florence BOUILLOUX (),
  • Michel BOUISSOU (Citoyen, internaute et accessoirement informaticien),
  • Lau BOUJARD (),
  • Mohamed BOUKAA (étudiant en école d'ingénieurs),
  • Zahardin BOUKORTT (),
  • Mohamed-ikbel BOULABIAR (élève-ingénieur),
  • Ewen BOULADE (),
  • Guillaume BOULADE (),
  • Martin BOULADOUR (Étudiant en école d'ingénieur en informatique),
  • Mathieu BOULAIS (),
  • Cécile BOULAN (Collaboratrice d'architecte),
  • Arnaud BOULANGER (étudiant/employé cyber),
  • Christophe BOULANGER (),
  • Nicolas BOULANGER (),
  • Nicolas BOULANGER (Étudiant),
  • Odile BOULANGER (Ingénieur qualité),
  • Jérôme BOULARD (),
  • Guillaume BOULATON (Informaticien),
  • Robert BOULATON (Formateur),
  • Jr BOULAY (),
  • Nicolas BOULAY (),
  • Didier BOULAY-CLAVERIE (),
  • Jean-charles BOULENGER (),
  • Jean-michel BOULET (Formateur),
  • Pierre BOULET (Professeur des universités en informatique),
  • Sébastien BOULET (),
  • François BOULEY (),
  • Sylvain BOULIANNE (),
  • Samuel BOULIER (),
  • Samuel BOULIER (),
  • Rémi BOULLE (),
  • Nicolas BOULLIS (Ingénieur système),
  • Elodie BOULUD (Acheteur),
  • Fabrice BOULY (),
  • Philippe BOULY (),
  • Julien BOUMARD (Ingenieur en informatique),
  • Colin BOUNOUAR (Etudiant),
  • Ismael BOUNOUAR (),
  • Bernard BOUQUET (Physicien),
  • Eric BOUQUET (étudiant),
  • Thierry BOUQUET (),
  • Philippe BOUQUET DES CHAUX (Consultant),
  • Jean-pierre BOUQUILLON (Médecin),
  • Julien BOUQUILLON (Chef d'entreprise),
  • Aurélien BOUR (),
  • Guillaume BOUR (Administrateur Système/Réseaux),
  • Jean-sébastien BOUR (Étudiant),
  • Michel BOURAND (),
  • Thomas BOURCEY (Informatitien),
  • Pierric BOURCHANIN (),
  • Philippe BOURCIER (Ingénieur Concepteur Expert (Recherche & Développement Logiciel, Intégration)),
  • Nicolas BOURDAIS (),
  • Marine BOURDAIS-VIDAL (),
  • Sylvain BOURDALÉ (),
  • Lucas BOURDALLÉ (),
  • Jean-michel BOURDÉ (),
  • Eric BOURDEAU (Animateur TIC),
  • Lucien BOURDEAU (Enseignant),
  • Pierre-henri BOURDEAU (),
  • Sebastien BOURDEAUDUCQ (Supelec),
  • Stéphane BOURDERIOU (Animateur de production),
  • Axel BOURDET (Etudiant en licence de maths-info),
  • Caroline BOURDEU D'AGUERRE (Etudiante),
  • Philippe BOURDEU D'AGUERRE (Ingénieur),
  • Christian BOURDIN (Veille media),
  • Michel-paul BOURDIN (),
  • Pierre BOURDIN (),
  • Christopher BOURDON (Educateur),
  • Jrean-louis BOURDON (),
  • Romain BOURDON (),
  • Samuel BOURDON (),
  • Thomas BOURDON (),
  • Thomas BOURDON (),
  • Vincent BOURDON (Jeune Ingénieur),
  • Franck BOURDONNEC (),
  • Pierre BOUREAU (),
  • Réda BOUREBABA (Informaticien freelance),
  • Jean-pierre BOUREL (),
  • Thomas BOURGAIN (),
  • David BOURGAIS (Bioinformaticien),
  • Jean-michel BOURGEAIS (Conseiller en efficacité énergétique),
  • Gérard BOURGEAT (Psychosociologue, Aix-en-Provence),
  • Anthoine BOURGEOIS (Ingénieur),
  • Antoine BOURGEOIS (Responsable tecnique),
  • Christian BOURGEOIS (Retraité),
  • Christophe BOURGEOIS (Développeur),
  • Jérôme BOURGEOIS (),
  • Jean-louis BOURGEOIS (),
  • Jerome BOURGEOIS (),
  • Nicolas BOURGEOIS (),
  • Paul-antoine BOURGEOIS (),
  • Vincent BOURGEOIS (),
  • Bernard BOURGEOISAT (),
  • Dominique BOURGES (),
  • Emmanuel BOURGES (),
  • Julien BOURGET (),
  • Julie BOURGIN (),
  • Michèle BOURGIN (Gondolière),
  • Jean-baptiste BOURGOIN (Étudiant en philosophie),
  • Benoît-joseph BOURGOING (étudiant dans l'industrie),
  • Cyrille BOURGOIS (Informatique),
  • Benoît BOURGOUGNON (Infographiste & consultant inforamtique),
  • Claude BOURGUIGNON (),
  • Jérôme BOURGUIGNON (Chef d'entreprise),
  • Jean-marc BOURGUIGNON (),
  • Laurent BOURGUIGNON (Employé),
  • Romain BOURGUIGNON (Technicien Telecoms & Reseaux),
  • Frédéric BOURHIS (),
  • Tristan BOURHIS (),
  • Jean-paul BOURILLON (Professeur de Lettres),
  • Cyril BOURIT (Enseignant),
  • Fabien BOURLART (),
  • Arnaud BOURLIER (Gérant),
  • Jean-pierre BOURLOT (),
  • Mathieu BOURLOT (),
  • Jean-yves BOURMAUD (Ingénieur),
  • Zied BOUROGAA (Etudiant),
  • Patrick BOURON (Designer),
  • Manuel BOURQUENCIER (Informaticien),
  • Nicolas BOURQUIN (Musicien / developpeur Web),
  • Jérôme BOURREAU-GUGGENHEIM (),
  • Elodie BOURREC (),
  • Michel BOURRET (Professeur des universités (Montpellier III)),
  • Pascal BOURRET (),
  • Daniel BOURRION (Conservateur des Bibliothèques),
  • Laurent BOURRION (Webmasteragents administratif),
  • Marc BOURRU (Retraité),
  • Marie-laure BOURSERONT (Enseignante de primaire),
  • Célia BOURSIER (),
  • Henry BOURSIER (),
  • Vincent BOURSIER (),
  • Reynald BOURTEMBOURG (Ingénieur logiciel),
  • Raphael BOURVEN (Cadre, SNCF),
  • Chantal BOURVIC (Candidate aux éléctions Cantonales Ivry sur seine Ouest),
  • Pierre BOURZEIX (),
  • Jean pierre BOUSCARLE (Sans),
  • Jean-pierre BOUSCARLE (Invalide),
  • Jean christophe BOUSCASSE (),
  • Jean-claude BOUSCASSE (Retraité),
  • Louis-philippe BOUSQUET (),
  • Michel BOUSQUET (Technicien),
  • Sophie BOUSQUET (Webmaster),
  • Stephen BOUSQUET (),
  • Alain BOUSSARD (),
  • Marc BOUSSARD (Ingénieur),
  • Nicolas BOUSSEKEYT (Informaticien),
  • Sylvain BOUSSEYROUX (Etudiant),
  • Karl BOUSSON (),
  • Thibault BOUSTANY (),
  • Christophe BOUTAL (),
  • Tristan BOUTEAU (),
  • Yannick BOUTEILLER (BTS informatique),
  • Hervé BOUTEMY (),
  • Antoine BOUTET (Ingénieur),
  • Christophe BOUTET (),
  • Loïc BOUTET (),
  • Emmanuel BOUTHENOT (Développeur),
  • Jacques BOUTHIER (Technicien en logistique),
  • Cyril BOUTHORS (Informatique),
  • Abdelkrim BOUTKHIL (Informaticien),
  • Odile BOUTLEUX (Administrateur Système),
  • Guillaume BOUTON (Dir. Achats),
  • Lionel BOUTON (Architecte logiciel),
  • Maël BOUTONNET (),
  • Vincent BOUTOR (Artiste),
  • Arnaud BOUTRY (),
  • Sylvain BOUTRY (Elève ingénieur),
  • Swaen BOUTU (Etudiant en télécommunication),
  • Camille BOUVAT (),
  • Frédéric BOUVET (étudiant),
  • Cédric BOUVIER (),
  • Pierre BOUVIER (Professeur math-espéranto),
  • Thierry BOUVIER (),
  • Rémi BOUXOM (),
  • Benoit BOUYÉ (Développeur TIC),
  • Antoine BOUYER (Ingénieur),
  • Arnaud BOUYER (étudiant),
  • Franck BOUYSSOU (),
  • Sebastien BOUZIN (Technicien en informatique),
  • Christian BOWN (),
  • Christophe BOY (),
  • Christophe BOYANIQUE (Consultant Informatique Libre),
  • Corinne BOYANIQUE (Infographiste),
  • Bernard BOYER (Conseiller d'entreprise),
  • Emmanuel BOYER (),
  • Francis BOYER (),
  • Gilles BOYER (Directeur des ventes),
  • Jean-françois BOYER (Ingénieur Informaticien),
  • Maxime BOYER (Informaticien),
  • Patrick BOYER (),
  • Paul BOYER (RETRAITÉ),
  • Pierre BOYER (Enseignant),
  • Thibaut BOYER (Ingénieur R&D),
  • Yann BOYER (),
  • Henri BOYET (Enseignant),
  • Axel BOYRIE (Analyste programmer),
  • David BOZEC (Eleve Ingénieur),
  • David BOZEC (Ingénieur Généraliste),
  • Raphaël BOZIO-MADE (),
  • Jordan BRACCO (Geek),
  • Vincent BRACH (Ingénieur d'étude),
  • Gautier BRACHET (Lycéen, terminale scientifique),
  • Jérôme BRACHET (Directeur Artistique),
  • Benoît BRACONNIER (Comédien),
  • Cécile BRACONNIER (Documentaliste),
  • Hélène BRACONNIER (Etudiante),
  • Jean-pierre BRACONNIER (Formateur),
  • Denis BRADECHARD (Enseignant Formateur),
  • Yves BRADOL (),
  • Cyril BRAGUY (),
  • Tahiri BRAHIM (Informations),
  • Frédéric BRAHIMI (Architecte informatique),
  • Yassine BRAHIMI (Ramzzi_11@hotmail.fr),
  • Thomas BRAIBANT (Etudiant),
  • Pierre-emmanuel BRAME (Informaticien),
  • Martine BRAN (),
  • Delphine BRANCARD (étudiante),
  • Pascal BRANCHU (),
  • Adrian BRANCO (Journaliste),
  • Maxime BRANCO (Etudiant),
  • Cédric BRANCOURT (Consultant integration LL),
  • Guy BRAND (),
  • Vincent BRAND (Webmaster technifree.net),
  • Amandio BRANDAO (),
  • Geoffray BRANDIN (),
  • Bernard BRANDL (),
  • Philippe BRANDON (),
  • Charles BRAQUET (),
  • Laurent BRARD (),
  • Joël BRASME (Professeur),
  • Jean-françois BRASSÉ (),
  • Morgan BRASSEL (Doctorant),
  • Michel BRASSELET (Professeur),
  • Jan BRATTINGA (Artisan),
  • Nicolas BRAUD-SANTONI (),
  • Lionel BRAUN (),
  • Marc BRAUN (ATTACHE TERRITORIAL),
  • Pierre-philipp BRAUN (Ingénieur Systèmes UNIX),
  • Cecile BRAUNSTEIN (Post-doc),
  • Matthieu BRAURE (),
  • Jim BRAUX-ZIN (),
  • Pierre BRAY (Comédien),
  • Tristan BRAYAT (),
  • Jean BRÉFORT (),
  • Vivian BRÉGIER (),
  • Guillaume BRÉHIER (Technicien en audioprothèse, programmeur d'application métier),
  • Stéphane BRÉMAND (),
  • Florence BRÜCKEN (),
  • Rodolphe BREARD (),
  • Mehdi BREBION (),
  • Serge BREBION (),
  • Florestan BREDOW (),
  • Denis BREGEON (),
  • Jeanne BREHERET (Documentaliste),
  • Jerome BREHERET (),
  • Philippe BREIDER (),
  • Laurent BREILLAT (),
  • Charles BREILLOUT (),
  • Brigitte BREINDL (),
  • Dimitri BREINER (Etudiant (CAPES de Maths)),
  • Pierre BREITSCHMITT (),
  • Yann BRELIÈRE (étudiant en IUT informatique),
  • Yann BRELIÈRE (Développeur web, utilisateur linux),
  • Eric BRELOT (),
  • Vincent BRENEUR (),
  • Yannis BRENEY (Professeur de Mathématiques),
  • Dominique BRENOT (),
  • David BRESSION (Ingénieur Informatique),
  • Christophe BRESSON (),
  • Franck BRESSON (Enseignant math),
  • Thomas BRESSON (Technicien informatique),
  • Franck BRET (Chef de projet multimédia),
  • Thierry BRET (),
  • Mathieu BRETHES (Informaticien),
  • Francois BRETIN (Enseignant),
  • Frank BRETIN (),
  • Daniel BRETON (),
  • Michel BRETON (),
  • Thibaut BRETON (Lycéen en Terminale, futur infographiste 3D),
  • Thierry BRETTEVILLE (Ingenieur reseaux),
  • Landry BREUIL (Ingénieur INRIA),
  • Alain BREVET (),
  • Philippe BREVET (Sans),
  • Christophe BREYSSE (Praticien Hospitalier PHarmacien),
  • Pierre BRIAL (Ingénieur),
  • Arnaud BRIAND (),
  • Erick BRIAND (Chef de Quart),
  • Erwan BRIAND (),
  • Hugo BRIAND (),
  • Jean marc BRIAND (),
  • Michel BRIAND (élu à Brest),
  • Justin BRIARD (Administrateur systéme/reseaux),
  • Pierre BRICARD (),
  • Sébastien BRICE (Professeur bio),
  • Emmanuel BRICHE (),
  • éric BRICOUT (),
  • Flavien BRIDAULT (Doctorant Informatique),
  • Patrice BRIDOUX (Informaticien),
  • Patrice BRIDOUX (),
  • Josée BRIENNE (Retraitée),
  • Guillaume BRIERE (Infirmier),
  • Michel BRIET (Ingénieur micro-électronique),
  • Marie-lyse BRIFFAUD (),
  • Alain BRIGAND (),
  • Pierrick BRIHAYE (Responsable Ille-et-Vilaine, Union Démocratique Bretonne),
  • Amine BRIKCI-NIGASSA (),
  • Jérôme BRILLAND (Ingénieur),
  • Christian BRIN (Ingénieur),
  • Pierre BRIN (),
  • Cedric BRINER (Administrateur Systeme),
  • Sandra BRINGAY (ATER),
  • Bruno BRINGER (Assistant de service social),
  • Patrick BRINGIA (Responsable de point de vente),
  • Julien BRIONNE (Etudiant),
  • Albéric BRIOT (Informatique),
  • Albéric BRIOT (),
  • Clément BRIQUET (Etudiant en bac pro MRIM),
  • Clément BRIQUEU (),
  • Pierre-eloi BRIS (),
  • Philipe BRISARD (),
  • Giovani BRISSET (Consultant en Infrastructure des S.I.),
  • Antoine BRISSON (),
  • Marc BRISTIEL (Enseignant),
  • Thibaut BRIX (Bibliothécaire),
  • Clément BRIZARD (),
  • Jeremie BRIZARD (Etudiant),
  • Christophe BROCARD (Electromecanicien),
  • Christophe BROCAS (Ingénieur support technique),
  • Philippe BROCHARD (Enseignant),
  • Xavier BROCHARD (),
  • Stéphane BROCHIER (),
  • Aurore BROCHOT (),
  • Nicolas BROCHOT (),
  • Jm BRODU (Resp. Internet),
  • Nicolas BRODU (Chercheur),
  • Pascal BROGNEZ (),
  • Joël BROGNIART (),
  • Julien BRONDINO (Etudiant en Master Informatique),
  • Jérôme BRONGINART (Doctorant),
  • David BROSSARD (),
  • Lucien BROSSARD (Gérant),
  • Mathias BROSSARD (Ingénieur Informatique),
  • Nicolas BROSSE (Webmaster),
  • Paul BROSSIER (),
  • Sébastien BROSSIER (),
  • Valerie BROSSIER (Formatrice),
  • Jean damien BROSSILLON (Etudiant Ingénieur en Informatique),
  • Frederik BROSSON (),
  • François BROTTES (Député),
  • Nicolas BROUARD (Chercheur),
  • Michel BROUCHON (Photographe auteur),
  • Emmanuel BROUCK (),
  • Cyril BROUILLARD (Etudiant),
  • Etienne BROUILLET (Etudiant),
  • Samuel BROUILLET (),
  • Vincent BROUILLET (Etudiant à L'IUT Informatique de Laval),
  • Jordan BROUNS (),
  • Christophe BROUSSE (),
  • Olivier BROUSSELLE (Ingénieur systèmes et réseaux informatiques),
  • Stephane BROUSSIN (),
  • Romain BROUTÉ (Etudiant Ingénieurie Systèmes et Réseaux Informatiques),
  • Simon BROWN (),
  • Pierre BRUA (Http://www.pierrebrua.com),
  • Albert BRUC (),
  • Jean-philippe BRUCKER (),
  • Albert BRUGGEMAN (Retraité de l'enseignement),
  • Isabelle BRULE (),
  • Cyril BRULEBOIS (),
  • Benoit BRULIN (Candidat EELV St Junien Est),
  • Jerome BRULIN (),
  • Aurélie BRUN (),
  • Damien BRUN (Développeur web),
  • Georges BRUN (),
  • Georges BRUN (),
  • Jean-louis BRUN (),
  • John-mickaël BRUN (Développeur),
  • Julien BRUN (Etudiant),
  • Maxime BRUN (),
  • Pascal BRUN (),
  • Pascal BRUN (),
  • Stéphane BRUN (),
  • Christiane BRUNEAU (Inspecteur du trésor public),
  • Fanny BRUNEAU (Animatrice socioculturelle),
  • Eric BRUNEL (),
  • Hervé BRUNEL (Ingénieur génie civil),
  • Hugues BRUNEL (Ingenieur Informatique),
  • Jérémie BRUNEL (Etudiant à l'ENIB),
  • Maxime BRUNEL (Lycéen - Pierre Emile Martin),
  • Monique BRUNEL (Consultante qualité Web - Belgique),
  • André BRUNELLE (Fonctionnaire),
  • André BRUNELLE (Fonctionnaire - Conseiller en prévention),
  • Marc BRUNELLE (),
  • Patrice BRUNELLE (Informaticien),
  • Eric BRUNET (),
  • Filibert BRUNET (),
  • Franck BRUNET (Ingénieur réseau),
  • Francois BRUNET (),
  • Joel BRUNET (Professeur de maths),
  • Julien BRUNET (),
  • Julien BRUNET (),
  • Laurence BRUNET (),
  • Nicolas BRUNET (Informaticien),
  • Pierre BRUNET (Webmaster),
  • Yanik BRUNET (Educateur),
  • Pierre BRUNEVAL (),
  • Cotard BRUNO (),
  • Jouin BRUNO (),
  • Leviland BRUNO (Imprimeur),
  • Ragot BRUNO (),
  • Sizorn BRUNO (Gérant de société),
  • Suarez BRUNO (),
  • Arnaud BRUNONI (Ingénieur informatique),
  • Bernard BRUSCHINI (Futur petit exploitant agricole),
  • Louis-xavier BRUSSET (Informaticien),
  • Charles-henri BRUYAND (Etudiant en informatique),
  • Nicolas BRUYANT (Thésard),
  • Frédéric BRUYÈRE (Enseignant),
  • Eric BRUYERE (Informaticien),
  • Grégoire BRUYERE (Eleve-ingenieur informatique),
  • Pierre BRUYERE (Retraité enseignant),
  • Benoît BRYON (Développeur web),
  • Jamal BU-ABDELLAH (Lycéen),
  • Jean-françois BUCAS (Tech support),
  • Paul BUCAU (Ingénieur),
  • Adrien BUCCI (),
  • Pascal BUCH (),
  • Pascal BUCH (Enseignant),
  • Christian BUCHER (),
  • Eric BUCHLIN (),
  • Nicolas BUCHON (Etudiant),
  • James BUCHTYCK (),
  • Samuel BUCQUET (Technicien d'études),
  • Laurent BUCZNIEWSKI (Sans emploi),
  • Mathieu BUENO-ARENY (Créateur de liens),
  • Gilles BUESSLER (Etudiant),
  • Daniel BUET (Retraite),
  • Maxime BUFFA (),
  • Nicolas BUFFART (Informaticien),
  • Alex BUFFI (Grossiste info),
  • François BUFFIERE (Informaticien),
  • Christophe BUFFLER (),
  • Marc BUFFLER (),
  • Guillaume BUGAREL (),
  • Richard BUGENNE (),
  • Stéphane BUGNON (),
  • Damien BUGNOT (Étudiant),
  • Olivier BUHOT (),
  • Arnaud BUI (),
  • Han BUI (),
  • Guillaume BUIL (),
  • Sébastien BUIRETTE (DAF),
  • Sebastien BUIRETTE (),
  • Aurelien BUISSON (Ingenieur avant-vente editeur de logiciel),
  • Benjamin BUISSON (Agent de développement touristique),
  • Olivier BUISSON (Ingénieur Linux),
  • Remi BUISSON (),
  • Yann BUISSON (Responsable Informatique),
  • Eric BUISSONNET (Informaticien),
  • Denys BULANT (),
  • Marielle BULIDON (En préparation de concours),
  • Claude BULIN (),
  • Alain BULLIÈRE (),
  • Stéphane BULLIER (),
  • Alexandre BULTÉ (Ingénieur),
  • Annick BULTHÉ (Professeur de mathématiques),
  • Marc BUNDIO (Fonctionnaire),
  • François BUNNER (Citoyen),
  • Nicolas BUONOMO (),
  • Cédric BUOT DE L'EPINE (),
  • Raphaël BUQUET (Informaticien),
  • Christophe BURAIS (Ingénieur d'étude),
  • Erwan BURBAN (),
  • Sébastien BURCKHARDT (Kinésithérapie),
  • Denis BUREAU (),
  • Frederic BUREAU (),
  • Guillaume BUREL (),
  • Robert BUREL (),
  • Ivan BURESI (),
  • Laure BURGAT (étudiante),
  • Marie-hélène BURGOS-MATHÉ (Administratrice de deux forums cumulant plusieurs milliers de visites par jour.),
  • Isabelle BURGOT (Enseignante),
  • Patrick BURGUET (Retraité),
  • Arthur BURIANNE (étudiant),
  • Marie-laure BURLAUD (Assistante vétérinaire),
  • Boris BURLE (Chercheur CNRS),
  • Alex BURLET (),
  • Fabien BURLOT (Informaticien),
  • Jean-christophe BURNICHON (),
  • Jonathan BURON (Développeur informatique),
  • Yannick BURON (Etudiant en informatique),
  • Michaël BURTIN (),
  • Jonathan BUSCHMANN (Informaticien),
  • Bastien BUSI (Lycéen),
  • Florian BUSI (Lycéen),
  • Florian BUSI (DSI),
  • Christian BUSO (),
  • Jean-caude BUSSEREAU (Conducteur d'appareils chimiques),
  • Jeremie BUSSIERE (),
  • Adrien BUSSON (étudiant école d'ingénieurs),
  • Hadrien BUSSON (),
  • Rémy BUSSON (Etudiant),
  • Sebastien BUSSON (),
  • Alexandre BUSTICO (Informaticien),
  • Daniel BUTEAU (Developpeur),
  • Franck BUTELLE (),
  • Sebastien BUTLER (),
  • Helene BUVAT (),
  • Paul BYACHE (Professeur),
  • Myriam BZDRENGA (),
  • Tryptek BZH (),

 

Signataires collectifs:

 

  1. April (Promouvoir et défendre le logiciel libre)
  2. FFII France (Association pour une infrastructure informationnelle libre
  3. FSF France (branche française de la Fondation pour le Logiciel Libre)
  4. InLibroVeritas (littérature équitable)
  5. Ligue ODEBI
  6. Veni, Vidi, Libri (diffuseurs de licences libres)
  7. Proformatique
  8. Pragmatic Source (société de services et d'expertise en logiciels libres)
  9. VELIC (société de conseil, formation et ingénierie informatique)
  10. Association Libres-Ailé(e)s (pour Linux et le monde du libre)
  11. SOLIX - Sologne Linux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres)
  12. GMLi (entreprise de services en logiciels libres)
  13. PraKsys (société de services en logiciel libre)
  14. Framasoft (annuaire de logiciels libres)
  15. CIMBol (club informatique multimédia et bureautique ouest-lyonnais)
  16. Copyleft Attitude (licence art libre)
  17. Landinux
  18. JS - PC CONSEIL (assistance informatique)
  19. Tranquil IT Systems (logiciels libres)
  20. Makina Corpus (éditeur de logiciels)
  21. Pau Logiciels Libres Association (LUG de Pau (64))
  22. SOLUNIX (SSLL)
  23. System Linux Network (un peu de liberté!)
  24. L'Arche Imaginaire
  25. MDSI (magasin et services informatiques)
  26. Clinic Micro (societe de vente de materiel et de maintenance informatique)
  27. Novelys SARL
  28. Scale - Ability (expertise et développement de logiciels libres)
  29. IUT de Sceaux (nstitut universitaire de technologie)
  30. AB Consultants (conseil & développement autour des systèmes d'informations)
  31. NOOVEA (solutions Internet pour entreprises)
  32. ROUEN-WIRELESS (réseau wifi métropolitain sur l'agglomération de Rouen (76))
  33. INL (société de services en informatique libre)
  34. Synexis (services informatiques, développement de logiciels sur mesure)
  35. AGAMA (concepteurs, développeurs d'applications web)
  36. TRICYCLE
  37. flibuste.net
  38. VeryGames (société de location de serveurs de jeux)
  39. Assentek (vente en ligne high tech - entièrement sous logiciel libre)
  40. Association Médicalistes (hébergeur internet associatif santé)
  41. Root66.net
  42. StopDRM
  43. Madinux (LUG Martinique)
  44. NoVaZuR
  45. Conseil Formation Multimédia (gestion numérique documents TPE)
  46. Association Animez Vous (promotion du cinéma d'animation)
  47. RANDO-EVASION
  48. MigraTech (société de services informatiques)
  49. MDesigner (association pour la promotion des logiciels libres audio et visuels)
  50. Libellug
  51. Association Médias-Cité (centre de ressources pour les usages du multimédia)
  52. Yeba (portail des associations de PACA)
  53. association pour une informatique accessible aux aveugles et mal voyants (recherche de solutions open source en accessibilité à l'informatique pour déficients visuels, dans le but de réduire les coûts d'accessibilité, exagérément élevés aujourd'hui)
  54. GUSES (groupe d'utilisateur francophone de Solaris/OpenSolaris)
  55. Blue note systems (spécialisé en CRM et Open Source)
  56. INGENIWEB (SSLL - gestion de contenu Open-Source)
  57. Association Francophone Python (association de promotion du langage de programmation Python dans la francophonie)
  58. Freexian SARL (société de services autour de Debian GNU/Linux)
  59. KELIS (SS2L et éditeur de logiciel libre)
  60. Ikki Communication (création de matériel de communication (site & papier))
  61. Autres (M) Ondes (radios éphèmères)
  62. tao informatique (revendeur de matériel informatique)
  63. Scideralle (logiciels et ressources libres pour l'éducation populaire)
  64. Linux en Touraine (collectif tourangeau de promotion des logiciels libre)
  65. TuxFamily.org (association fournissant des services d'hébergement pour tout projet ayant un rapport avec la philosophie du libre. Tous les projets sous licence libre sont acceptés (GPL, BSD, CC-BY-SA, Art Libre, ...))
  66. FreeLiveRecord (association pour la promotion de la musique libre)
  67. Thiébauménil-Tux-Transfert (association d'utilisateurs de logiciels libres)
  68. Oisux (LUG de l'Oise)
  69. HASGARD (BE génie informatique)
  70. (e)solarc (communauté du libre)
  71. Coagul
  72. Idonea
  73. AGDIL (Association Guadeloupéenne pour le Developpement de l'Informatique Libre) (engager toute action susceptible d'assurer la promotion des logiciels libres)
  74. les trublions du monde d'en bas (association citoyenne liberté égalité fraternité écoute)
  75. stef informatix
  76. Intra-Links
  77. QWARTZ (centre international des musiques nouvelles)
  78. CSF (Caen Sans Fil) (association qui a pour objet de promouvoir l'utilisation des réseaux sans fil)
  79. Angenius
  80. Association Anorcri
  81. Dynastyle Copie (centre de reprographie)
  82. RotomaLUG (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Rouen (76))
  83. C.E.C.D.A. (distributeurs automatiques)
  84. Verts LR (les Verts Languedoc Roussillon) (le parti le plus promoteur des usages du libre)
  85. ALDIL (Association Lyonnaise pour le Développement de l'Informatique Libre) (genre société savante/groupe d'entraide)
  86. LoLiTa (Logiciels Libres à Tahiti et dans les îles) (L'association LoLiTa a pour objet la promotion, l'aide au déploiement et le développement en Polynésie française des logiciels libres, Open Source et/ou alternatifs en général et du système d'exploitation GNU/Linux en particulier.)
  87. WiKooL (association pour l'usage des logiciels libres)
  88. GrizzlyDev (hébergement, développement, conseil, formation)
  89. MUNCI
  90. ABC Conseil
  91. Granilink (société de services en logiciel libre)
  92. Ambika (société de services en logiciels libres)
  93. ESI Informatique (EURL)
  94. Alternatives87
  95. FML (Fédération Microtel Lorraine) (vulgarisation des technologies)
  96. AIL (AMBO(i)LATI) (site personnel bv)
  97. Pilot Systems (spécialiste Python, Zope et Plone)
  98. MJS - 33 (Mouvement des Jeunes Socialistes - Gironde) (organisation politique des jeunesse de la famille socialiste en Gironde, autonome du Parti socialiste.)
  99. Alcôve (société de services en logiciels libres)
  100. LDD (Les Développements Durables) (SSLL)
  101. AGHARAS (Association Garrigues Haut Atlas Réciprocité Amitié Solidarité)
  102. GIXE (hébergeur/opérateur alternatif)
  103. DruideListe (site de gestion d'invités)
  104. Mairie d'Hérimoncourt
  105. GeekNode (réseau IRC en faveur des logiciels libres francophones)
  106. V-Technologie (SSII)
  107. DEMTECH (bureau d'études)
  108. GInfo (groupe Informatique de l'École Centrale Marseille) (association d'élèves d'informatique de l'École Centrale Marseille)
  109. Luztic (association luztic) (association ayant pour but de promouvoir les Technologies de l'Information et de la Communication, auprès des particuliers, associations et professionnels.)
  110. Association Rhizomes (promotion des logiciels libres et partage des connaissances)
  111. Société EMJ (distributeur de matériel de motoculture)
  112. Balance L'Assoce (association de promotion des technologies et cultures libres, notament par la gestion de webradios)
  113. DEFI-VISU.COM/CGA29 (association de formation informatique à destination des déficients visuels)
  114. PAM Vescovato (point d'accès multimédia)
  115. LUG68 (utilisateurs des logiciels libres du Haut-Rhin)
  116. LNA (Linux-Nantes) (LUG de la région nantaise)
  117. axège SARL (entreprise privée)
  118. CKR Solutions Open Source (entreprise privée)
  119. PGFr (PostgreSQLFr) (association de promotion francophone de PostgreSQL)
  120. Crémerie Prod (faire émerger des réseaux culturels en mettant à disposition des compétences d'ingénierie)
  121. Wikimédia France (association regroupant des utilisateurs de Wikipédia et d'autres projets associés)
  122. francofolibre.org (portail communautaire libre)
  123. Cybercommune Landeda (Espace Public Numérique offrant un accès internet et des formations sur les outils multimedia)
  124. Mandriva (entreprise de logiciels libres)
  125. ExperLog (SSII et éditeur de logiciel)
  126. CERRISE (Conception Études Réalisations Réseaux Informatiques Services Entreprises) (SS2L)
  127. moultiplayers.net (association d'organisation de jeux en réseau dans le Cher)
  128. gaialab (association loi 1901)
  129. Toonux (portail traitant de Zope, de logiciels Open Source et de technologies sans fil wifi.)
  130. STARTX (SSLL)
  131. Indepnet (association pour la promotion de l'internet contributif)
  132. ALIPP (agence lyonnaise d'informatique)
  133. optraline (SSLL spécialisée dans les systèmes de gestion de contenu (CMS))
  134. S-InfoServices (prestataire informatique)
  135. Tuxbihan (club morbihannais d'utilisateurs de logiciels libres)
  136. SPYRIT systèmes d'information (société de conseil technologique et d'ingénierie informatique)
  137. Lug Veternat (groupe des utilisateurs Linux des Hautes-Vosges)
  138. ~altNetVision (association visant à faciliter l'accès aux logiciels libres et à promouvoir la philosophie Open Source par le biais de services aux entreprises, aux associations et aux particuliers)
  139. La petite graine (création d'images et alchimie web)
  140. Privianet (hébergement de sites web)
  141. Les Verts Languedoc (antenne locale de parti politique)
  142. Zenwalk.fr (portail francophone des utilisateurs du système d'exploitation Zenwalk GNU/Linux)
  143. Quarante-Deux (centre de documentation sur la science-fiction)
  144. NXD (Nexedi SA) (éditeur du progiciel libre ERP5)
  145. L'Orchestre Impromptu (orchestre symphonique amateur à Paris)
  146. CAFEC (Centre AFricain d'Échange Culturel) (promotion des TIC pour le développement)
  147. IDKAL (SSII/SSLL)
  148. beNippon (site exportateur de produits japonais)
  149. PreludeIDS Technologies (éditeur Open Source)
  150. WBF (Women Be Free) (ONG de défense du bien-être de la femme et de l'enfant)
  151. FFW (Fédération France Wireless) (organisation associative à but non lucratif ayant pour but le développement d'un vaste réseau libre)
  152. La Grosse Radio.com (la radio du rock)
  153. samizdat.net (association)
  154. Assosciences (association étudiante, université d'Orléans)
  155. Logilab (PME Innovante Informatique)
  156. THALIX (SSII spécialisée dans les logiciels libres)
  157. Hôtel Abbaye (hôtel-restaurant)
  158. Les Verts de Lille-Lomme-Hellemmes (section locale de parti politique)
  159. Idoine-association (visant à permettre à tous l'accès à Internet, donner l'accès à l'informatique, grâce aux logiciels libres)
  160. Jeunes UDF de l'Aisne (fédération des Jeunes UDF 02) (section locale de parti politique)
  161. Cogitae (SSII)
  162. C2AI (société de mesure et régulation industrielle)
  163. L'Écho de Saint-Pierre (journal de quartier fait par des habitants)
  164. Coopalibre (SSLL)
  165. AGEB (association étudiante)
  166. Socodix (entreprise de distribution)
  167. Section du parti socialiste du canton de Brionne (section locale de parti politique)
  168. section Oise du PRG (Parti Radical de Gauche) (section locale de parti politique)
  169. Jeunes Verts (mouvement de jeunesse des Verts) (section locale de parti politique)
  170. Les Alternatifs (parti politique)
  171. Nekeme prod. (association pour la promotion du logiciel libre et de la culture libre dans le monde du jeu)
  172. cr@ns (Cachan / Réseau à Normale Sup) (association de gestion d'un réseau étudiant)
  173. Toulibre (association de promotion et démocratisation des logiciels libres en Midi-Pyrénées)
  174. GuppY Team (site web proposant un système de gestion de contenus sans base de données)
  175. Safari-MSI (SSII spécialiste des nouvelles technologies)
  176. CaLviX (LUG de Caen (Calvados))
  177. Éof (École Ouverte Francophone) (association de certification sur les logiciels libres)
  178. Kalage production (production audiovisuelle et multimédia associative)
  179. Microtel Dieulouard (découverte ou participation à l'informatique pour tous)
  180. Microtel multimedia Moyenmoutier (association)
  181. Tree LOGIC (éditeur de logiciels)
  182. L'agitateur (webzine de Bourges et d'ailleurs.)
  183. Microtel Hadol (club informatique)
  184. LinuxArverne (association de promotion du logiciel libre en Auvergne)
  185. Cliss XXI (Citoyenne et Libre Informatique Sociale et Solidaire pour le XXIème siècle) (société coopérative d'intérêt collectif)
  186. LAZ (Linux Azur) (association de promotion de GNU/Linux et des logiciels libres sur la région Côte d'Azur)
  187. Creativ-IT (SSLL)
  188. CyberHosting-FR (hébergement Internet gratuit)
  189. Mandy Piercing (site de vente en ligne)
  190. Club Micronet (club informatique)
  191. Eléis Production (SSLL)
  192. CoreSystemes (spécialiste réseaux et systèmes)
  193. TeMPO CONSULTING (entreprise privée)
  194. Nereide (SSLL intégrateur de l'ERP libre Neogia)
  195. i-gr@tuit (portail web de sites écrits en français)
  196. Simple System (SSLL)
  197. L'Épinette Bleue (association pour la promotion du spectacle vivant)
  198. Les NoUS (association de création audiovisuelle)
  199. RISS - Outils de perçage (industrie mécanique)
  200. linog consulting (SS2L)
  201. PCF (Parti communiste français) (utilisateur et défenseur du logiciel libre depuis 1995)
  202. NetAktiv SAS (SSLL depuis 1994)
  203. Olympe Network (service d'hébergement gratuit et sans publicité)
  204. ABULLE25 (Atelier Boroillot d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels librEs) (association de Valentigney - Doubs))
  205. K-concept (SSLL - gestion de contenu Open Source)
  206. La Rue Minante (association culturelle et jeunesse)
  207. Parisson (solutions pour les réseaux audio dédiés)
  208. Citron Vert (centre d'information et de documnetation)
  209. Le Biau Jardin (entreprise d'insertion par le maraîchage bio)
  210. GRAL (Groupement Réunionnais des Amis du Libre) (association pour la promotion des logiciels libres sur l'île de la Réunion)
  211. La fabrique du libre
  212. Le Perreux Futsal
  213. 2le
  214. Octolys development (développement d'applications)
  215. PimenTech (SSLL)
  216. IPEOS (Internet Protocol et Open Source) (SSII aux Antilles (Guadeloupe, Martinique))
  217. gullUTC (Groupe Des Utilisateurs de Logiciels Libres de l'Université de Technologie de Compiègne)
  218. HandiRun (collectif visant à réunir les informations concernant le(s) handicap(s) à la Réunion)
  219. @PICNet (SSLL)
  220. fr.openoffice.org (projet de développement de la suite bureautique Open Source OpenOffice.org en langue française)
  221. Solinest (distributeur exclusif en confiserie)
  222. ADS (Allied Data Sys. SA) (Développement d'un serveur appliance Linux)
  223. Gulliver (Groupe d'Utilisateurs de Linux et de Logiciels libres d'Îlle et Vilaine et des Environs de Rennes) (Groupe d'utilisateurs de Logiciels Libres)
  224. SELARL anesthesistes réanimateurs
  225. OpenOffice.org (projet et communauté de développement de la suite bureautique libre OpenOffice.org)
  226. Rézoléo (commission informatique des élèves de Centrale Lille)
  227. Léa-Linux (Linux Entre Amis) (association de promotion des logiciels libres)
  228. Alternatique SARL (SSLL)
  229. LA (Libre Attitude) (association de promotion et défense de la culture libre)
  230. réseau LE (Libre-entreprise) (réseau de sociétés exerçant leur activité autour des logiciels libres)
  231. Players Associés (association consacrée aux jeux vidéo)
  232. A.I.M.S.A «No Sacem Inside» (association de promotion d'artistes)
  233. ARTOTAL (promotion de la création artistique contemporaine)
  234. Infini (association promouvant un usage non commercial et/ou coopératif de l'Internet)
  235. (signature retirée pour cause de signataire non mandaté)
  236. CATII SA (entreprise de développement d'automatismes de process industriel)
  237. CREIS (Centre de Coordination pour la Recherche et l'Enseignement en Informatique et Société)
  238. CRP Consulting (conseil et formation)
  239. Document Libre (réseau de documents en ligne)
  240. SX (StarinuX) (club européen Linux et logiciel libre)
  241. Altendis (conseil)
  242. HERNET (audit conseil logiciels libres)
  243. Géomatika (solutions cartographiques pour le web)
  244. Unimatrix (éditeur de logiciels)
  245. Libricks.org (SSLL)
  246. Versatil Studio (SSLL spécialisée en ingénierie documentaire libre)
  247. GNUnation.org (promotion des logiciels libres pour le grand public)
  248. Terranux (forum sur Linux)
  249. Rochelug (association des utilisateurs de Linux et de logiciels libres de La Rochelle, Rochefort et environs)
  250. Parinux (groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Paris)
  251. MGB systèmes (société de vente de matériel et de maintenance informatique)
  252. Assistance PC 56 (entreprise de services à la personne en informatique)
  253. Easter-eggs (SSLL)
  254. Code Lutin (SSLL)
  255. AXIT Systems (SSII)
  256. LibrenBerry
  257. Entr'ouvert
  258. Epplug (association picarde des utilisateurs de logiciels libres) (lUG de Picardie.)
  259. Upc63 (Université populaire et citoyenne du Puy-de-Dôme)
  260. Musique Libre Lyon (association pour la libre diffusion de la musique)
  261. Neogia (ERP en logiciel libre dédié aux PME-PMI)
  262. Auguria (SSLL nantaise)
  263. Carra Consulting (SSII intégrateur logiciels libres)
  264. Transilva (traductions et services informatiques)
  265. Maison des jeunes et de la culture d'Uzès
  266. Eitic (solutions et services en logiciels libres)
  267. MAPAR (Mises Au Point en Anesthésie Réanimation)
  268. Artisans de l'Image (groupement de graphistes et illustrateurs)
  269. LinuxFr (association gérant le site LinuxFr.org)
  270. Musique Libre ! (association militant pour la libre diffusion de la musique)
  271. Croqu'oreilles - divergence FM (radio associative non commerciale)
  272. Web4all
  273. CGCT (Collectif pour la gratuité de la culture) (la culture et l'art ne devraient pas etre brevetables et rester dans le domaine public)
  274. Nantes Wireless (réseau sans fil libre sur la région nantaise)
  275. Les Jeunes Verts de Nantes (parti politique)
  276. OSInet (Ouest Systèmes Informatiques) (SSLL et distributeur informatique)
  277. STEM SARL (Software Technology Environment and Management) (cabinet de conseil en organisation et systèmes d'information)
  278. SSIV (Société de Services Internet VEF) (hébergement, création de sites, développement de progiciels, support)
  279. UNCFs (Union Nationale des Clubs de FutSal) (fédération Sportive de Futsal)
  280. WIMA-INFO.com (prestataires de service informatiques)
  281. Une idée en l'air (association à but social et humanitaire utilisant le saut à l'élastique pour lutter contre le SIDA)
  282. Khorum (association citoyenne)
  283. AHC (Association des Hospitaliers Comptables) (association d'entraide des comptables travaillant en milieu hospitalier)
  284. OS (Œil Sauvage) (association d'artistes et créateurs)
  285. Mairie de Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne)
  286. grenouille.com (météo du haut débit)
  287. BREAK HIT ATOM (label de musique électronique)
  288. 208 assistance (assistance informatique aux utilisateurs)
  289. GONIC (Gamme d'Ouvertures aux Normes et à l'Informatique Culturelle) (association pour une prise de conscience de la valeur culturelle de la discipline suscitée par le développement informatique)
  290. SARL SAGESSE (SSLL)
  291. CSIESR (Comité des Services Informatiques de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche) (association des Services et Centres Informatiques des Institutions de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche)
  292. FPAF (Fédération Pangration Athlima Française) (association pratiquant le Pangration Athlima (Pancrace Sportif Olympique))
  293. Artux (association d'entraide informatique basée sur les logiciels libres)
  294. SARL GSEC (entreprise privée)
  295. ADULLACT (Association des Développeurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales) (constituer, développer et promouvoir un patrimoine de logiciels libres métiers pour le service public)
  296. Syloe (SSLL spécialisée dans l'intégration de groupware et la conception d'architecture d'hébergement haute disponibilité)
  297. OFSET (Organisation For Free Software in Education and Teaching) (entité multi-culturelle à rayonnement mondial et légalement ancrée en France promouvant le développement de logiciels libres pour le système éducatif et l'enseignement)
  298. CIPC (Centre Informatique du Premier Cycle INSA de Lyon) (centre de support à l'informatique pédagogique du premier cycle d'une école d'ingénieurs)
  299. Association Delphes (matériel informatique en économie solidaire)
  300. MI-MOT (entreprise privée)
  301. SCOP Pain Virgule (fournil)
  302. NeoDoc (services de documentation technique)
  303. Association «Le Passage» (accueil d'enfants, placements Aide Sociale à l'Enfance)
  304. linuxpub.org (association pour la promotion des logiciels libres)
  305. Pythagore F.D. (formations systèmes, langages et réseaux)
  306. PROXIMEDIA O.I (magasin informatique à la Réunion)
  307. ALCIDIAN Solutions (PME informatique)
  308. RHEA (Rassemblement pour une Humanité Équitable dans l'Avenir) (association loi 1901)
  309. Cyberthèses (réseau francophone et multinational pour l'archivage et la diffusion ouverte des thèses et mémoires académiques)
  310. JEFO (Espéranto-Jeunes) (association pour la promotion de la langue internationale Espéranto chez les jeunes francophones)
  311. Grain Vert (association et site web)
  312. Jeunes Communistes Ivry (association loi 1901)
  313. ELNEA Group (vente, réparations, développement informatiques)
  314. BaB (Bord à Bord asbl) (valorisation de l'univers fluvial)
  315. AGP informatique (société de services, formation et maintenance informatique)
  316. Nanotimes (éditeur de logiciels pour les nanosciences)
  317. CLED (Couleur Locale) (association culturelle et internationale)
  318. Awayo (association d'aide au multimédia, de sensibilisation à la différence culturelle, et apportant et coordonnant des projets culturels en Afrique)
  319. Sequanux (GUL de Franche-Comté)
  320. illicoweb (prestataire Internet)
  321. @dmicile (centre de développement)
  322. LIP (Laboratoire d'immuno-pathologie)
  323. ProLibre (association des professionnels du libre)
  324. F.C2.I (Formation Conseil et Création en Informatique) (développement et formation informatique)
  325. Maison protestante de retraite (établissements d'hébergement pour personnes âgées)
  326. BASHPROFILE (SSLL)
  327. BIGORNO (SSLL)
  328. Affili Action (société d'affiliation (agence de publicité sur Internet))
  329. v.n.a.t.r.c.? (v.ous n.'a.vez t.oujours r.ien c.ompris?) (administration plastique en ligne depuis 1930, netart, propagande perplexe)
  330. Raudi (la culture à Metz autrement)
  331. Cyssea (entreprise privée)
  332. THELEME (fédération des associations de la région de Cannes-Grasse)
  333. LSAA (La Sauce Aux Arts) (création et développemnt de projets artistiques et culturels)
  334. Mémoire de Lens (association constituant une base documentaire libre sur la ville de Lens (62300))
  335. Aghrimz (site de promotion des actions de développement entreprises dans le village d'Aghrimz)
  336. NUI (Novell Users International) (LUG/GULL local, régional, national, européen, et international)
  337. KETCH (agence de graphistes)
  338. Soleil Indigo (commerce équitable)
  339. LA (Linux-Alpes) (LUG des Alpes du Sud)
  340. SemClub (conciergerie pour particuliers et PME)
  341. LiLoLiPo (Linux et Logiciels Libres à Pont-Château) (groupe d'utilisateurs de Linux et de logiciels libres)
  342. Linucie (association pour la promotion des logiciels libres principalement au travers de LiveCD comme Knoppix ou Evinux.)
  343. mediaconcept (entreprise privée)
  344. Lefkeo-fr.com (association loi 1901)
  345. Club*Nix (club Linux de l'école d'ingénieurs ESIEE Paris)
  346. OSSIR (Observatoire de la Sécurité des Systèmes d'Information et des Réseaux) (association loi 1901)
  347. Alternet (association accompagnant les débutants qui souhaitent utiliser des outils libres)
  348. iStocker.com (Assist Ware) (vente de matériel informatique)
  349. voidNULL.org (association loi 1901)
  350. SYNOPSYS (SSII)
  351. CUTlibre (communauté d'utilisateurs de techniques libres à l'écoute de tous pour l'entr'aide et le partage.)
  352. syndicat CGT - entreprise AIL13 (syndicat)
  353. ASTI (Fédération des Associations Françaises des Sciences et Technologies de l'Information) (société savante et professionnelle)
  354. Sésamath (association pour la diffusion de ressources pédagogiques sur Internet)
  355. ACISSI (Accompagnement à l'Installation et la Sécurisation des Systèmes d'Information) (association de promotion de la sécurité et du logiciel libre)
  356. Solutiv' (prestation de services informatiques)
  357. Réseau Libertis (réseau opérationnel des SSLL en Paca)
  358. DGET SAS (ingénierie des fluides du bâtiment)
  359. AptGet (défense du libre en France)
  360. PCF canton de Moissac (82)
  361. boson2x (contribuer à la diffusion des savoirs et des connaissances grâce aux technologies numériques)
  362. ALOLISE (Association pour la promotion des LOgiciels LIbres de Saint-Étienne) (GULL de Saint-Étienne)
  363. LoLiCA (logiciels libres en Champagne-Ardenne)
  364. WDA (Musée de l'informatique) (association)
  365. Les compagnons de l'encrier (association autour de l'écrit)
  366. LALUX (Association Franco-Libanaise pour les Utilisateurs de Linux)
  367. OpenSides (spécialistes en logiciels libres pour entreprises)
  368. Cerell (Conseils en réseaux et logiciels libres) (association de promotion des logiciels libres, visant à l'intégration des logiciels libres en entreprises et collectivités locales)
  369. Réseau2000 (insertion professionnelle par le multimédia)
  370. intuxication.net (développer la diffusion des webradios et des radios FM sur Internet)
  371. Rj66 (association militant pour la démocratisation de l'informatique en milieu rural et la pratique des jeux vidéo)
  372. AOSM (Les Amis de l'Œuvre de Saülo Mercader) (association des amis des œuvres de l'artiste espagnol Saülo Mercader)
  373. Exemole (conseil et éditeur de logiciel libre)
  374. Odontique (SARL en formation de création et de diffusion de logiciels médicaux libres)
  375. SARL LIGE (développement logiciel, conseil)
  376. Association pour la promotion du prieuré et des initiatives touristiques de Saint Rémy la Varenne
  377. Société Française de Cucurbitacées (association)
  378. adenora IT solution (spécialiste Open Source en Alsace)
  379. ADGP (Association des Diplômés de la Gestion du Personnel) (association loi 1901)
  380. Homens (junior association à but humanitaire)
  381. atriumpc (entreprise privée)
  382. FOREP (FOrmateurs REsponsables Pédagogiques) (réseau d'échanges, de réflexion et de coopération entre les formateurs et les responsables pédagogiques)
  383. AXUL (association du Pays d'Aix des Utilisateurs de Linux et des Logiciels Libres) (LUG Pays d'Aix)
  384. Les Arts Décoratifs (association)
  385. GOTO10 (association de promotion des arts numériques et des logiciels libres)
  386. Ademir Microtel Villefagnan (club informatique de Villefagnan)
  387. DemocraCitoyennete (association)
  388. Icedslash (promotion de solutions web)
  389. MJS 44 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Loire-Atlantique) (organisation de jeunesse politique du Parti Socialiste)
  390. Lâcheurs de Temps
  391. OrdiLem (entreprise privée)
  392. Logiciel Libre ou Alternatif (association)
  393. association Pangée (chantier d'insertion sociale dans le commerce à travers le magasin école Pangée (commerce équitable et solidaire))
  394. Association Campux (groupe d'utilisateurs de logiciels Libres sur la métropole Lilloise)
  395. fladnag.net (Linux pour Palmone Zire 31)
  396. Wifi Montauban (association de promotion des nouvelles technologies)
  397. Linkeo.com (agence de communication Internet)
  398. Actux (association)
  399. Peuple Loup (association)
  400. fedora-fr (association de promotion de la distribution Fedora dans les pays francophones)
  401. n@utile (association)
  402. ZaurusFr (association francophone de promotion des PDA sous OS Libre)
  403. AIL (association de promotion des logiciels libres)
  404. Science Diffusion (entreprise privée)
  405. Port Parallèle (coopérative d'activités et d'emploi dédiée au TIC)
  406. TELTIA (association d'aide et de services pour l'Internet)
  407. APCD (association de chômeurs)
  408. Prelytis SA (entreprise privée)
  409. CACIIS SARL (entreprise privée)
  410. FT DISCOUNT (entreprise privée)
  411. PS (Parti socialiste) (parti politique)
  412. MJS 54 (Mouvement des Jeunes Socialistes de Meurthe-et-Moselle) (association loi 1901)
  413. ADNX (Association pour la Documentation Numérique en XML) (diffusion et promotion des ressources libres en matière de documentation numérique utilisant la norme XML)
  414. PS Haute-Marne (Fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne) (fédération du Parti Socialiste de Haute-Marne)
  415. Club Loisirs et Informatique d'Epinay (association loi 1901)
  416. LCR (Ligue Communiste Révolutionnaire (section de Reims)) (parti politique 100% à gauche)
  417. assistance et developpement informatique du sud ouest (ADISO) (développement de solutions pour les SSII)
  418. Nuxproj (site de tutoriaux sur les logiciels libres et leur utilisation)
  419. Libricks (SSLL)
  420. IT Pacific (SSII)
  421. freeGuppY
  422. Seine Maritime Décroissance
  423. HacKnowledge
  424. Club Informatique Andernos Nord Bassin
  425. Familles Rurales, Association de Voisenon
  426. Tocra Web Medias
  427. Générations Engagees
  428. bretagne-ecologie
  429. LinuX Maine
  430. Overviews, Avis du peuple
  431. TOL S.A.
  432. CRI-AC !
  433. Aternatik(Prestations informatiques)
  434. EmploithèqueEmploi fonction publique)
  435. Entr'ouvert
  436. Association Informatique Libre en Ardenne(Association de promotion du logiciel libre)
  437. SERENITUX(Société de services en logiciels libres)
  438. iMaugis SSLL(Société de Services en Logiciels Libres)
  439. SCIL, coopérative en Informatique Libre(Coopérative issue de l'association Chtinux, SCIL propose des services en informatique libre portant des valeurs de l'économie sociale et solidaire et du développement durable)
  440. O'Tacket(Hébergeur libre et gratuit)
  441. Libres-Ailé(e)sa(Pour GNU/Linux et le monde du Libre)
  442. Altern-IT
  443. informatique durable & libre(Service informatique libre pour les TPE)
  444. culture-libre (Culture-libre est une association à but non-lucratif de droit local, dont le siège social se situe à Strasbourg. Son objectif principal est d'encourager chacun à l'élaboration, au partage, et à la diffusion d'œuvres sous licences libre)
  445. Internet Libre et Ouvert pour Tous dans l'Hérault (ILOTH)
  446. Mouvement Rouge et Vert 35
  447. piprime.fr (SSII)
  448. BC:
  449. Virtual-Info (Association services gratuits)
  450. Après-midi chantants de la presqu'Île (chant choral)
  451. Stage chant choral thalasso
  452. Gnuside (Gnuside est spécialisée dans le développement logiciel, le conseil et la formation en informatique libre)
  453. Labomedia (Media lab basé à Orléans)
  454. Association Kazar
  455. Association StrasWeb (Association de droit local)
  456. Ouvaton (Coopérative d'hébergement numérique)
  457. LINESS (GUL d'Evry)
  458. Ploss Rhône Alpes (Ploss-ra regroupe les Entreprises du Numérique Libre en Rhône Alpes)
  459. LinuxÉdu (Promouvoir le logiciel et les ressources libres pour l'éducation)
  460. Les amis d'aLamanon (Musique)
  461. Il était une fois dans l'oued (Aide à la scolarisation en milieu nomade)
  462. OZEAM (services informatiques et développement web basés sur les logiciels libres)
  463. Intellique (intégrateur de solutions de stockage, sauvegarde et archivage "open source")
  464. hacknowledge
  465. Association Gymnase Observatoire Massillon (badminton adulte)
  466. B&H Informatique 37 (Spécialiste Open Source & Open Hardware)
  467. Nanterrux (Groupe d'utilisateurs de logiciels libres de Nanterre)
  468. Alliance Libre (Pôle d'expertise en logiciels libres)
  469. Self-Reliance asbl (Association d'autonomie en informatique)
  470. GOALL (Groupe d'Organismes Acteurs du Libre en Lorraine)
  471. Parthenay la Citoyenne
  472. Musiques Tangentes (Centre musiques actuelles)
  473. Libournais pour un Rassemblement Economique et Social
  474. Proximeet, société de service informatique
  475. Association a.s.i.a.a

Note: 1 signature retirée (signataire non mandaté)

Retour au sommaire